Стихи и песенки нины саконской в иллюстрациях разных художников

Тема. «Поговорим о маме».

Цель. Учить детей писать сочинение по плану и опорным словам.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

Подготовленный ученик читает стихотворение Н. Саксонской «Разговор о маме»:

От чистого сердца,
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.

Мы любим ее,
Как хорошего друга,
За то, что у нас
С нею все сообща.

За то, что, когда
Нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.

Мы любим ее и за то,
Что порою
Становятся строже
В морщинках глаза.

Но стоит с повинной
Прийти головою –
Исчезнут морщинки,
Умчится гроза.

За то, что всегда
Без утайки и прямо
Мы можем доверить
Ей сердце свое.

И просто за то,
Что она – наша мама,
Мы крепко и нежно
Любим ее.

Учитель. Кому посвящено это стихотворение?

Дети. Маме.

У. У одного древнего народа для названия солнца и мамы употребляется одно и то же слово. Почему?

Д. Солнце дает свет, тепло, дарит нам жизнь. И мама – самый светлый, самый лучший и дорогой для каждого из нас человек, который подарил нам жизнь. В трудную минуту мы всегда зовем на помощь маму. Она раньше всех встает, позже всех ложится. Мама заботится о нас, радуется и горюет вместе с нами.

У. Какие пословицы сложили народы мира, говоря о маме, о материнской любви?

Дети называют пословицы, которые искали дома сами.

Д. Материнская ласка конца не имеет.
– В материнском сердце для всех детей ласки хватит.
– Всякой матери свое дитя мило.
– Птица рада весне, а дитя – матери.
– Без отца – полсироты, а без матери – и вся сирота.
– Ближе матери друга нет.
– Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
– При солнышке тепло, а при матери добро.
– Роднее матери родни нет.
– Материнский гнев – что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.
– У сына болит пальчик, у матери сердце.

У. Какой день является общим праздником для наших мам, бабушек и сестренок?

Д. Восьмое марта – Международный женский день.

У. В этот день все женщины получают подарки. Мы с вами тоже сделаем своим мамам подарки. Это будут наши сочинения, в которых мы найдем самые нежные, ласковые слова признательности, слова – объяснения в любви.

III. Подготовка к сочинению

У. Сформулируйте тему своего сочинения.

Д. Сочинение о маме.

У. Назовите основную мысль сочинения.

Д. Моя мама – самая лучшая, самая красивая, добрая, нежная...

– Моя мама – мой лучший, верный друг. Она не оставит меня в беде.

У. Придумайте заголовок для сочинения.

Д. «Моя мама».

У. Выберем эпиграф для сочинения. Что называется эпиграфом?

Д. Краткое изречение, которое помещается перед произведением, выражая его главную мысль или отношение автора к событиям.

У. Прочитайте отрывки из стихотворений, записанные на доске.

На доске:

– Какой эпиграф вы выберете? Почему?

Дети отвечают.

– Какой из них лишний? Почему?

Д. Не соответствует теме стихотворение Вигдорова.

У. Назовите основные части плана сочинения.

Д. Вводная, основная, заключительная.

У. Посмотрите на примерный план сочинения.

На доске:

Что вы можете сказать о плане?

Д. Он сложный, так как отдельные его части включают в себя подпункты и мелкие части.

У. О чем мы напишем во вводной части? в основной? в заключительной?

Дети отвечают.

– Какой выберем стиль речи?

Д. Художественный, то есть речь, в которой словами рисуется то, о чем человек хочет сказать, используя эпитеты, сравнения, яркие образные выражения.

У. Какие типы речи будут присутствовать в нашем сочинении?

Д. Описание, рассуждение.

У. Какие вопросы можно поставить к тексту сочинения?

Д. Описание – какая? Рассуждение – почему?

У. В сочинении мы будем доказывать, что наша мама – самый верный, надежный друг. Значит, сочинение будет с элементами описания и рассуждения.

Каждый ребенок приводит свои примеры и доказательства того, что его мама – самый лучший и надежный друг.

IV. Предупреждение лексических, грамматических и пунктуационных ошибок

У. Прочитайте опорные слова (про себя, вслух). Какие слова непонятны?

На доске:

– К какому существительному относятся эти признаки? О чем так можно сказать? О чем нужно помнить, когда вы будете писать сочинение?

Д. О знаках препинания и орфограммах.

У. Рассмотрите схемы.

На доске:

Д. При рассуждении, когда люди могут с тобой не согласиться.

У. Будьте внимательны, чтобы не допустить ошибок во время работы.

V. Физкультминутка

VI. Самостоятельная работа

У. Возьмите листочки. Подпишите их. Укажите число, название работы, заголовок, эпиграф. Если вам что-то непонятно – спрашивайте. Самое главное – это творчество.

Дети пишут сочинение.

– Перечитайте ваши работы и подумайте, раскрыта ли тема сочинения и основная мысль, нет ли речевых и других ошибок.

Дети осуществляют самопроверку .

VII. Итог урока

У. На уроке труда мы красиво оформим сочинения, и вы подарите их своим мамам.


Нина Саконская вспоминала: "Я жила в Баку, училась в гимназии, была от природы слаба здоровьем и мне не удавалось хорошо играть в лапту. ...Меня учили музыке, но у меня не было склонности к ней. Я убегала с уроков, прыгая через окно на улицу, не проработав положенного мне часа. Потом я училась в консерватории".
Музыка сопровождала Н.Саконскую всю жизнь. С 1922 по 1929-й год она преподавала пение во 2-й Московской музыкальной школе, работала "учителкой музыки" и во время Великой Отечественной войны.
Даже некоторые стихи написаны ею с мыслью о том, что их можно будет спеть: "Песенка самых счастливых", "Песенка о метро", "Октябрьская песенка".

Давайте сравним разные иллюстрации к "Песенке самых счастливых".

Рисунки Е.Афанасьевой из книги "Ягодка по ягодке" 1950-го года (публикую с любезного разрешения blagoroden_don , данного еще весной):



Обратите внимание, что текст отличается от слов песенки в других изданиях:
Сколько ручьев по овражкам журчит,
Столько о Сталине песен звучит...

Иллюстрации Л.Рыбченковой из книги "Волчок" (1964 г.):

А вот более близкий к нам по времени рисунок О.Богаевской из сборника (1972 г.):

Иллюстрации к "Песенке о метро".

Рисунок Е.Афанасьевой из книги "Ягодка по ягодке" (1950 г.):

Иллюстрации О.Богаевской из сборника "Здравствуй, пальчик! Как живешь?" (1972 г.):

"Песенка о метро" датирована 1936-м годом. Н.Саконская любила читать эти стихи ребятам и радовалась, когда они повторяли хором: "На мет-ро! На мет-ро!" Кстати, стихи были положены на музыку композитором Половинкиным и стали настоящей песенкой.

И, наконец, "Октябрьская песенка" с иллюстрациями Е.Афанасьевой из книги 1950-го года. И вновь в тексте мелькает имя Сталина:

Но самыми популярными были стихи Н.Саконской для малышей. Как не вспомнить стишок "Где мой пальчик?"

Иллюстрация Е.Афанасьевой:

Рисунок Л.Рыбченковой:

Иллюстрации В.Лосина из книги "Волчок" (1955 г.):

Иллюстрации О.Богаевской (1972 г.) Девочка явно подросла!

И еще несколько стихотворений Нины Саконской.

Задачи:

Формировать умение слушать художественное произведение без наглядного сопровождения;

Предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении взрослым знакомых стихотворений, умение отвечать на вопросы;

Формировать умение называть цвет, материал, из которого сделаны варежки, а так же подбирать по цвету, материалу, из которого они сделаны.

Развивать умение играть не ссорясь, помогать друг другу и вместе радоваться успехам.

Воспитывать желание сопровождать чтение игровыми действиями.

Предшествующая работа: рассматривание предметов одежды, связанных из шерсти; клубка ниток; игры с варежками на подбор варежек по цвету; рассматривание варежек и перчаток.

Приёмы работы: игровой; показ и объяснение действий; помощь. Используется напоминание, указание, поощрение, художественное слово, вопросы.

Материалы: варежки (по одной из пары) разных цветов и материалов.

Ход НОД:

Воспитатель: стук в дверь). А вот и гости идут (

Машенька, ты почему грустная? Посмотри, как радуются дети твоему приходу.

Машенька: мне бабушка рукавички подарила. Я одевала их, одевала, а потом пальчик потеряла, не могу найти. Помогите мне.

Воспитатель: поможем Машеньке, ребята, пальчик найти? Давай мне свои рукавички, посмотрим на них. Присаживайся вместе с ребятами на стульчик и будем искать пальчик рукавички.

Что за яркую одёжку

Надевают на ладошки?

Ответы детей . Посмотрите, какие красивые рукавички. Они тёплые, вязанные, мягкие. Иди, Машенька, я и тебе рукавичку надену. Вот я надеваю варежку Машеньке на одну ручку. Ой, где же пальчики? Нет пальчиков. Только что были, а сейчас их нет? Куда они спрятались? Давайте поищем. Пальчики, вы где? А теперь посмотрите, Машенька снимает рукавичку – и вот её пальчики. Где они прятались? Ответы детей.

Чтение стихотворения.

Где мой пальчик?

Маша варежку надела.

Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал!

Маша варежку сняла:

Поглядите-ка, нашла!

Ищешь, ищешь-и найдёшь.

Здравствуй, пальчик, как живёшь?

Н. Саксонская

Воспитатель: ) Повторяйте за мной: «Ой, куда я пальчик дела? Нету пальчика, пропал, в свой домишко не попал!» Нашла Маша пальчик? Что она сделала, чтобы пальчик найти? Верно, ребята, Машенька варежку сняла, увидела свои пальчики и обрадовалась. Что она сказала? Правильно: «Поглядите-ка, нашла! Ищешь, ищешь-и найдёшь». Давайте вместе с Машенькой скажем эти слова. А как Машенька поздоровалась с пальчиком? Верно: «Здравствуй, пальчик! Как живёшь?

Повторное чтение стихотворения.

Воспитатель: так, где же был пальчик? Хоровые и индивидуальные ответы

Понравилось вам стихотворение? Хотите ещё раз послушать?

Воспитатель: кто хочет рассказать Машеньке стихотворение? . Машенька, а поиграть ты снами хочешь?

Маша: я хочу поиграть в игру «Найди пару» У меня в руках по одной паре рукавичек разных цветов и материалов (шитые, вязанные, из картона, бумаги). Вы должны внимательно рассмотреть варежки и отыскать варежки одинаковые по цвету, размеру, и материалу. Нужно назвать, из какого материала они сделаны, разложить по парам.

Воспитатель: спасибо тебе, Машенька, очень интересная игра. Да и пальчики мы помогли тебе найти. Очень дружно мы играли, помогали друг другу. Оставайся с нами, Машенька, ребята покажут тебе наши игрушки, поиграешь вместе с ними.

Машенька : спасибо за приглашение. Покажите мне свои игрушки. Поиграем вместе. Дети с Машей идут в игровой уголок, показывая игрушки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Чтение стихотворения

«Где мой пальчик?»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Задачи:

Формировать умение слушать художественное произведение без наглядного сопровождения;

Предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении взрослым знакомых стихотворений, умение отвечать на вопросы;

Формировать умение называть цвет, материал, из которого сделаны варежки, а так же подбирать по цвету, материалу, из которого они сделаны.

Развивать умение играть не ссорясь, помогать друг другу и вместе радоваться успехам.

Воспитывать желание сопровождать чтение игровыми действиями.

Предшествующая работа: рассматривание предметов одежды, связанных из шерсти; клубка ниток; игры с варежками на подбор варежек по цвету; рассматривание варежек и перчаток.

Приёмы работы: игровой; показ и объяснение действий; помощь. Используется напоминание, указание, поощрение, художественное слово, вопросы.

Материалы: варежки (по одной из пары) разных цветов и материалов.

Ход НОД:

Воспитатель: ребята, мы сегодня ждем гостей. Хотите знать, кто к нам в гости придёт? (стук в дверь). А вот и гости идут (заходит девочка Маша, здоровается; ребёнок старшего возраста).

Машенька, ты почему грустная? Посмотри, как радуются дети твоему приходу.

Машенька: мне бабушка рукавички подарила. Я одевала их, одевала, а потом пальчик потеряла, не могу найти. Помогите мне.

Воспитатель: поможем Машеньке, ребята, пальчик найти? Давай мне свои рукавички, посмотрим на них. Присаживайся вместе с ребятами на стульчик и будем искать пальчик рукавички. Воспитатель берет рукавичку и одевает на ручку ребенку, читая стихотворение:

Что за яркую одёжку

Надевают на ладошки?

Ответы детей . Посмотрите, какие красивые рукавички. Они тёплые, вязанные, мягкие. Иди, Машенька, я и тебе рукавичку надену. Вот я надеваю варежку Машеньке на одну ручку. Ой, где же пальчики? Нет пальчиков. Только что были, а сейчас их нет? Куда они спрятались? Давайте поищем. Пальчики, вы где? Воспитатель побуждает детей повторять фразы за ней. Затем спрашивает, куда могли спрятаться пальчики? Побуждает детей догадаться, что пальчики спрятались в варежку. Если дети не догадываются, воспитатель обыгрывает снятие варежки, рассматривание пальчиков и ещё раз надевает варежку. А теперь посмотрите, Машенька снимает рукавичку – и вот её пальчики. Где они прятались? Ответы детей.

Чтение стихотворения.

Где мой пальчик?

Маша варежку надела.

Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал!

Маша варежку сняла:

Поглядите-ка, нашла!

Ищешь, ищешь-и найдёшь.

Здравствуй, пальчик, как живёшь?

Н. Саксонская

Воспитатель: посмотрите, Маша варежку надела и потеряла свой пальчик. Что она сказала? (Хоровые и индивидуальные ответы ) Повторяйте за мной: «Ой, куда я пальчик дела? Нету пальчика, пропал, в свой домишко не попал!» Нашла Маша пальчик? Что она сделала, чтобы пальчик найти? Верно, ребята, Машенька варежку сняла, увидела свои пальчики и обрадовалась. Что она сказала? Правильно: «Поглядите-ка, нашла! Ищешь, ищешь-и найдёшь». Давайте вместе с Машенькой скажем эти слова. А как Машенька поздоровалась с пальчиком? Верно: «Здравствуй, пальчик! Как живёшь? Хоровые и индивидуальные ответы детей

Повторное чтение стихотворения.

Воспитатель : так, где же был пальчик? Хоровые и индивидуальные ответы

Понравилось вам стихотворение? Хотите ещё раз послушать?

Воспитатель по ходу чтения стихотворения побуждает проговаривать слова вместе с ней.

Воспитатель: кто хочет рассказать Машеньке стихотворение? Ребёнок рассказывает, взрослый помогает, подсказывает слова и фразы, поощряя детей . Машенька, а поиграть ты снами хочешь?

Маша: я хочу поиграть в игру «Найди пару» У меня в руках по одной паре рукавичек разных цветов и материалов (шитые, вязанные, из картона, бумаги). Вы должны внимательно рассмотреть варежки и отыскать варежки одинаковые по цвету, размеру, и материалу. Нужно назвать, из какого материала они сделаны, разложить по парам.

Воспитатель помогает детям, задавая вопросы: где шерстяные варежки? Из картона? Где бумажные варежки? и т.д. Добивается хоровых и индивидуальных ответов.

Воспитатель: спасибо тебе, Машенька, очень интересная игра. Да и пальчики мы помогли тебе найти. Очень дружно мы играли, помогали друг другу. Оставайся с нами, Машенька, ребята покажут тебе наши игрушки, поиграешь вместе с ними.

Машенька : спасибо за приглашение. Покажите мне свои игрушки. Поиграем вместе. Дети с Машей идут в игровой уголок, показывая игрушки.


Задачи:

  • Развивать познавательную активность, обогащать словарь;
  • Учить пересказывать сказку совместно с воспитателем, уметь называть последовательность событий сказки;
  • Активизировать употребление прилагательных, подбирать прилагательные к существительным: «зима», «мышка», «заяц», «лиса», «лягушка», «волк», медведь;
  • Формировать у детей представление о чувстве дружбы, взаимопомощи на основе сказки;
  • Вызывать желание активно участвовать в общей беседе.

Предварительная работа : чтение украинской сказки «Рукавичка» в обр. Е. Благининой, инсценировка сказки, разучивание стиха Н. Саксонской «Где мой пальчик?», рассматривание иллюстраций с изображениями зимних пейзажей.

Материалы и оборудование : снежинка, рукавичка, макет зимнего леса, салфетки, клей.

Дети заняты самостоятельной деятельностью.

Сюрпризный момент:

В.: Дети, посмотрите, к нам на окошко прилетела снежинка. (Берёт в руки снежинку). Да она не простая, волшебная, хочет нам что-то рассказать: (воспитатель читает стих Ф. Тютчева «Зима»)

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

В.: А когда это бывает?

Звучит музыка зимней метели. Появляется Зима.

З.: Здравствуйте, ребята, я – Зимушка-зима, вы узнали меня? (читает стих о зиме С. Дрожжина)

Снег пушистый, серебристый

Лёгким стелется ковром,

И снежинки, как пушинки,

Вьются весело кругом.

Я смотрю, к вам уже прилетела моя подружка – снежинка.

А вы меня не боитесь?

Ответы детей.

З.: Какая я бываю?

Д.: белая, холодная, снежная, пушистая и т.д.

З.: Правильно, вы всё обо мне знаете. Я – Зима-хозяюшка и должна проверить всё ли в порядке в моём зимнем лесу? Но я заблудилась и пока не разгадаю загадки, которые мне дал Дед Мороз, не попаду в свой лес. А меня там очень ждут. Вот снежинку я отправила на помощь, и она попала к вам в детский сад. Помогите нам вернуться обратно в лес.

Воспитатель показывает снежинку, а на ней – рукавичка.

З.: Дети, что это такое (берет рукавичку в руки) расскажите мне. Вы не знаете, что случилось в лесу с этой вещью?

В.: Ребята, давайте поможем Зимушке. Помните, что-то мы уже с вами слышали про рукавичку?

Д.: Читали сказку, смотрели кукольный театр.

В.: Что случилось с рукавичкой, кто её потерял?

Д.: Охотник

Д.: Нашла мышка.

В.: Какая была мышка?

Д.: Серая, маленькая, она пищит пи-пи, спряталась в рукавичке….

В.: Кто пришёл потом?

Д.: Лягушка.

В.: Что спросила лягушка? Какая она была?

Д.: Пусти меня в домик. Сама зелёная, маленькая, квакает…

Д.: Прибежал зайчик.

В.: Заяц какой?

Д.: Белый, с длинными ушами, пушистый.

В.: А почему заяц белый?

Д.: Чтобы прятаться в снегу.

В.: Кто пришёл потом?

Д.: Кабан, он большой, дикий, потому что живёт в лесу. Пустите меня к себе жить.

В.: стало тесно в рукавичке, но в тесноте, да не в обиде. Кого не хватает, кого мы забыли?

Д.: Волк - он серый, зубастый, злой. Звери и его пустили.

В.: А потом явилась….

Д.: Лиса – рыжая, хитрая, пушистая.

В.: Как попросилась лиса в рукавичку?

Д.: Пустите меня, мой хвостик пушистый, всех согреет.

В.: Тут пришёл медведь. Какой, ребята, он был?

Д.: Огромный, косолапый, мохнатый.

В.: Что же произошло?

Д.: Медведь залез в рукавичку, и она порвалась, а все звери разбежались.

В.: А что же с рукавичкой?

Д.: Рукавичку нашёл охотник и долго думал, кто же её так испортил?

З.: Ой, ребята, какие молодцы всю сказку рассказали.

В.: А, главное в этой сказке, это то, что пока все жили в дружбе и согласии всем жилось хорошо, но пришёл медведь и всё разрушил. Вот и у нас в группе мы все дружно живём и у нас всё всегда получается.

З.: Ребята, а может вы знаете для чего ещё нужна рукавичка?

Д.: Согревать ручки.

З.: Ой, значит, она пригодится мне в лесу.

В.: Знаешь, Зимушка, ребята тебе сказку рассказали, но рукавичку так просто не отдадим. Станцуй с нами.

Песня-танец «Зимняя пляска» сл. О. Высоцкой, муз. М. Старокадомского

В.: Спасибо, Зимушка. Знаю, надо тебе идти в лес. Мы тебя проводим, но наши ребята знают стих про рукавичку, послушаешь?

З.: Конечно, меня Дед Мороз и послал к вам, чтоб дорогу показали и узнать, как вы готовитесь гостей встречать. Ну-ка расскажите мне стих.

(дети читают стих)

Н. Саксонская

Где мой пальчик?

Маша варежку надела

Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал!

Маша варежку сняла

Поглядите-ка, нашла!

Ищешь, ищешь – и найдёшь,

Здравствуй, пальчик!

Как живёшь?

(Передвигаясь по группе, подвести детей к столу, где стоит макет зимнего леса)

Зимушка с удивлением спрашивает детей: А разве это зимний лес?

Ответы детей

З.: А чего не хватает в этом лесу?

З.: А какой снег?

Ответы детей: белый, пушистый, холодный ….

В.: Давай, Зимушка, вместе исправим ошибку, запорошим лес снегом.

З.: А как у вас это получится?

Воспитатель предлагает детям путём обрывания салфеток сделать снег.

(Во время работы звучит музыкальное оформление). Воспитатель и Зимушка помогают детям, наносят клей на ёлки на макете. Вместе с детьми «засыпают снегом» макет, примакивают пальчиками.

Зима благодарит: Ребята, я хочу подарить вам на память снежинки, которые никогда не растают и будут напоминать о нашей встрече! (дарит снежинки детям, прощается, уходит)

Воспитатель подводит итог.