Конспект непосредственно-образовательной деятельности "по морям по волнам" средняя группа

Конспект художественно-эстетической деятельности в старшей группе детского сада, тема: «Мы рисуем наше море»

Цели:

Продолжать учить детей понимать образность поэзии о море. Вызывать эмоциональный отклик на услышанные стихотворения о море.
Учить детей, продумывать и осуществлять замысел рисунка.
Продолжать учить детей рисовать море, используя для этого различные способы изображения.
Словарь: марина, художник-маринист.
Развивать творчество, мелкую моторику, правильное дыхание.
Воспитывать интерес к изобразительному искусству, к поэзии.

Оборудование:

Бумага для рисования, краски (акварель, гуашь), цветные карандаши, мелки, кисти, неразливайки, клеенки.
Предметы для нетрадиционных способов рисования: зубные щетки, штампы, поролон, пузырчатая пленка.
Аудиозаписи фоновой музыки с шумом морского прибоя.
Емкости с водой, бумажные кораблики.
Книга «Я рисую море» В. Орлова.

Ход занятия:

Чтение стихотворения Владимира Орлова «Я рисую море»

Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!

У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая -
Просто как живая!

Я сижу тихонько
Около прибоя -
Окунаю кисточку
В море голубое.

Сегодня я хочу предложить вам самим нарисовать свое море - свою «марину». Вы помните, что так называют картины, изображающие море. Почувствуйте себя художниками-маринистами - нарисуйте море. Пусть у каждого из вас будет свое море - у кого-то тихое и спокойное море - штиль, у кого-то море будет волноваться рябью с белыми барашками пены, кто-то захочет нарисовать в море корабли, а кто-то нарисует шторм - морскую бурю. Закройте глаза и представьте, какое море вам хочется нарисовать сейчас.
А стихотворения Владимира Орлова помогут вам.

Чтение отрывка из стихотворения В. Орлова «Разное море»

Море штормом
Раскачало,
И оно, ка на врага,
Шло на сушу
И рычало,
И крушило берега

Чтение стихотворения В. Орлова «Утюжка»

Вода после шторма
Всегда в беспорядке:
Виднеются всюду
Морщины и складки.

Чтоб выровнять море
Вблизи и вдали,
Все время утюжат его
Корабли.

А теперь подумайте, какие краски вы будете использовать для рисования свое марины - картины, изображающей море.

Чтение отрывка из стихотворения В. Орлова «Ветер-пастушок»

Ходит в море
Ветер-пастушок.
Дует ветер
В маленький рожок.
А вокруг него
Бегут барашки,
У барашков -
Белые кудряшки.

Ведь море бывает очень разным. Как раз об этом рассказывает стихотворение «Морские наряды».

Чтение стихотворения В. Орлова «Морские наряды»

В ночь любую,
В день любой
Море занято с
Собой:

По утрам оно одето
В платье
Розового цвета.

Днем одето –
В голубое,
С белой ленточкой
Прибоя.

А сиреневое платье
Надевает
На закате.

По ночам
На черной глади –
Мягкий
Бархатный наряд...
А на бархатном наряде
Драгоценности горят.

– Море,
Если не секрет,
Дай, пожалуйста,
Ответ:
Для чего тебе
Наряды?
– Чтобы люди
Были рады.

Вы много рисуете карандашами и красками. Но ведь рисовать можно не только ими. Взгляните на столы в нашей художественной мастерской - вы увидите на них самые разные предметы, с помощью которых можно рисовать. Назовите, какими необычными способами можно рисовать? Штампами, зубными щетками, поролоновыми губками, мелками, пузырчатой пленкой. Может быть для вашей задумки подойдет один из этих способов.

Прежде, чем приступить к рисованию, подготовим пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

Рыбки плавают, ныряют
В чистой голубой морской воде.
(Пальцы обеих рук сложены «щепотью», руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок)

То сожмутся,
(Пальцы рук очень плотно сжимаются)

Разожмутся,
(Пальчики сильно растопыриваются в стороны)

То зароются в песке.
(Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок)

Дыхательная гимнастика «Кораблик»

Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Перед детьми емкости с водой. Дети опускают на воду бумажные кораблики. Затем с помощью короткий интенсивного вдоха носом и длинного выдоха ртом бумажные кораблики «плывут».

Изобразительная деятельность

Дети рисуют под фоновую музыку со звуками морского прибоя.

Выставка детских работ

Работы детей вывешиваются, рассматриваются, каждому ребенку дается возможность рассказать о своей «марине».

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы:

Занятия для средней группы.

Детский сад № 169 «Лесная сказка», г. Тольятти

Возраст: подготовительная группа.

Тип проекта: познавательно-игровой.

Задачи проекта: познакомить детей с возникновением водного транспорта, необходимостью создания Российского флота и его основателем. Закреплять имеющиеся знания о морском и речном волжском транспорте, как средстве передвижения, перевозки грузов и использовании в других целях. Расширить представления детей о профессиях, связанных с этой отраслью. Формировать познавательный интерес к развитию водного транспорта в России, на Волге. Воспитывать патриотические чувства, гордость за великую державу - Россию, страну, в которой мы живем.

Результаты детской продуктивной деятельности, планирующиеся в ходе реализации проекта:

Выставка детских работ «По морям, по волнам»;
- экспозиция изделий из батика в мини-музее «Парусники на Волге»;
- изделия из бросового материала «От колеса до космического корабля»;
- рисунки-пейзажи на камнях-голышах по теме «Красоты волжской природы»;
- изготовление атрибутов к игре «Мы идем по Волге»;
- альбом с детскими работами и рассказами по теме «Синее море».

Последовательность разворачивания проекта

1-я неделя

Вводная беседа с детьми на тему «Транспорт», рассматривание иллюстраций различных видов транспорта.

Цель : Повторить с детьми классификацию видов транспорта, обратить внимание на то, как совершенствовались машины. Игра: «От колеса до космического корабля».

1-й блок. Экскурсия в речной порт.

Цель: Познакомить детей с работой речного порта, обратить внимание на пассажирские теплоходы, «Омики», провести наблюдение за катерами, лодками, грузовыми баржами.

2-й блок. Рассматривание иллюстраций старинного и современного видов транспорта.

Цель : Познакомить с первыми кораблями-челнами, другими средствами передвижения по воде (надувные шкуры, плоты, бревна, ладьи и т.д.).

3-й блок. Чтение стихотворения М.В. Исаковского «Поезжай за моря-океаны».

2-я неделя

Настольная игра (пазлы) «Парусник».

Цель : Вызвать у детей интерес к создаваемой картине, развивать мелкую моторику рук, логику, мышление.

1-й блок. Провести с детьми беседу на тему «Петр I - основатель Российского флота».

Цель : Познакомить детей с исторической личностью - царем Петром, с предпосылками создания флота.

2-й блок. Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Мы по Волге идем» (морские бинокли, бескозырки).

Цель: Познакомить детей со службой на флоте; роли моряка и других членов команды; как называются комната отдыха для моряков, рабочее место капитана корабля, место дежурного матроса.

3-й блок. Чтение стихотворения М.Ю. Лермонтова «Парусник».

3-я неделя

Рассматривание экспонатов группового музея.

Цель : Сравнить между собой представленные модели. В чем преимущество каждого вида? На каком из парусников дети хотели бы отправиться в путешествие? Развивать творчество, фантазию, мышление, связную речь.

1-й блок. Физкультурное занятие. Выполнение элементов физических упражнений, используемых на флоте (перетягивание каната, «подтянись» и т.д.).

2-й блок . Ручной труд: «Пароходы».

Цель : Познакомить детей с новыми способами складывания бумаги (техника оригами). Развивать творчество, умение внести оригинальность и индивидуальность в выполняемую поделку.

3-й блок. Разучивание танца на матросскую тематику «Яблочко».

4-я неделя

Отгадывание загадок по теме «Водный транспорт». Самостоятельное придумывание загадок.

Цель : Развивать у детей воображение, мышление, умение делать умозаключения, анализировать.

1-й блок. Познакомить детей с историей легендарного крейсера «Аврора». Разучивание песни В.Я. Шаинского «Крейсер “Аврора”».

2-й блок. Изготовление поделок из бросового материала (пробки) «Водный транспорт».

Цель : Развивать конструктивные навыки, умение разными способами закреплять детали плота, лодки. Воспитывать художественный вкус при украшении поделок.

3-й блок. Чтение отрывков из книг о морских путешественниках. Просмотр на видео сюжета на данную тему.

Взаимодействие с семьей

1. Беседа на тему: «Мини-проект» (помощь, сотрудничество, участие в мероприятиях, проводимых в группе).

2. Привлечь родителей к оформлению мини-музея в группе (конструирование лодок, парусников, фрегатов из пластмассы, фанеры).

1-я неделя

Провести с детьми беседу на тему «Кем быть?» (морские профессии).

Цель : Закреплять и пополнять знания детей о существующих в настоящее время профессиях, связанных с морем (спорт, путешественники, аквалангисты, радисты, подводники и т.д.).

1-й блок. Бассейн. Тема: «Спасатели».

Цель: Расширить представления детей о работе спасателей. Совершенствовать навыки плавания «кролем», ныряние со скольжением под водой.

2-й блок. Просмотр видеофильма «Современный Военно-морской флот».

Цель : Познакомить детей с достижениями в военной технике. Воспитывать чувство гордости за нашу страну, людей.

3-й блок. Продолжить изготовление поделок из бросового материала на тему «Водный транспорт».

2-я неделя

Игра «Аквалангисты».

Цель : Развивать познавательный интерес к обитателям морского дна, умение видеть интересное и занимательное во время морской прогулки.

1-й блок. Экскурсия в школу юнг.

Цель : Знакомство с юнгами-моряками, офицерами-преподавателями. Рассказать о традициях, познакомить с правилами и уставом школы. Закрепить знания о геральдике, Андреевском флаге, гимне России, пробудить в детях желание заниматься в школе, подражать юнгам.

2-й блок. Предложить детям игру: «Распутай путаницу».

Цель : Умение ориентироваться на листе бумаги, находить выход из морского лабиринта.

3-я неделя

Беседа-игра: «Кого бы ты взял с собой на корабль?», «Вещи и предметы, нужные в плавании».

1-й блок. Игра «Знатоки».

Цель : Формировать у детей смекалку, сообразительность, умение за короткое время найти правильный ответ.

2-й блок. Знакомство с преданиями и легендами о Степане Разине. Прослушивание песни «Из-за острова на стрежень», слова Д.Садовникова.

Цель : Формировать познавательный интерес к истории родного края и его народным героям.

3-й блок. Продолжать изготовление атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Мы по Волге идем» (руль, бинокль, подзорная труба, компас).

4-я неделя

Рассматривание иллюстраций на тему: «Водные виды спорта».

Цель : Познакомить детей с водными видами спорта (гребля на байдарках и каноэ, рафтинг, серфинг, парусная регата).

1-й блок. Занятие по изобразительному искусству по теме «Парусники на Волге». Практическая работа в технике «батик».

Цель : Формировать умение у детей передавать контурное изображение парусников, познакомить с техникой заливки; развивать творчество, эстетический вкус.

2-й блок. Разучивание с детьми песни о моряках.

3-й блок. Игра: «Вопрос - ответ».

Цель: Повторить с детьми морскую терминологию, названия судов и кораблей (ял, танкер, барка, якорь, кок, штурвал, кают-компания и т.д.).

Взаимодействие с семьей

1. Привлечь родителей к изготовлению атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Мы по Волге идем».

2. Совместное оформление сюжетной картины на тему «Парусники на Волге».

1-я неделя

Разгадывание кроссвордов на тему: «По синему морю, бегущей волне».

1-й блок. Экскурсия в школу юнг. Практические занятия с преподавателями школы (спортивные соревнования, теория).

Цель : Познакомить с различными видами морских узлов, объяснить, где применяются, и т.д.

2-й блок . Игра «Школа моряков».

Цель: Закреплять представления детей о профессии моряков, суровой и тяжелой службе на корабле. Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки.

3-й блок. Разучивание песни о дружбе.

2-я неделя

Подвижная игра «Море волнуется раз...».

Цель : Развивать фантазию, художественный вкус в придумывании морских фигур.

1-й блок. Оформить альбом с иллюстрациями, детскими работами, фотографиями, песнями, стихами на тему «Синее море».

2-й блок. Рассмотреть знаки и символы на парусах древних кораблей, познакомить с древнегреческой легендой о Тесее.

Цель: Познакомить детей с символикой, существовавшей в древности на купеческих, торговых, пиратских судах. Развивать умение придумывать свои знаки, символы, выражать их в рисунках. Развивать творчество, художественный вкус.

3-й блок. Просмотр мультфильма «Кораблик» (песня «Чунга-Чанга»).

4-я неделя

Продолжить оформление альбома на тему «Синее море».

1-й блок. «Азбука голубых дорог».

Цель : Углублять представления детей о водном транспорте, его использовании, назначении, о водных трассах и правилах регулирования движения. Подвести детей к обобщению - движение всех видов транспорта регулируют специальные знаки. Познакомить детей с азбукой Морзе (книга Л.В. Артемова «Окружающий мир в дидактических играх дошкольников»).

2-й блок . Рисование на тему «Транспорт будущего».

Цель: Развивать фантазию, творчество, конструктивные способности, образную речь.

4-я неделя

Разучивание песни «Жил отважный капитан» (И.О. Дунаевский).

1-й блок. Беседа на тему «Джентльмены удачи».

Цель : Познакомить детей с финикийцами, которые в древности занимались грабежом торговых судов. Познакомить с новыми словами «абордаж», «корсары». Рассказать про Генри Моргана - знаменитого пирата. Вызвать познавательный интерес к истории мореплавания.

2-й блок. Игра-путешествие: «Подводники».

Цель: Познакомить детей с современными подводными лодками, лодками-«невидимками»; их назначение; почему работа подводников считается опасной, кто может работать на подводных лодках.

3-й блок. Работа с соленым тестом: изготовить с детьми талисманы, обереги на счастье и удачу.

Взаимодействие с семьей

1. Привлечь родителей к оформлению иллюстрированного альбома «Синее море».
2. Разучивание стихов с детьми на морскую тему.
3. Разучивание элементов танца «Яблочко». Совместное исполнение танца на празднике.

1-я неделя

Дидактическая игра «Узнай профессию».

Цель : Закрепить название профессий, знакомить со спецификой работы людей различных специальностей. Умение подобрать предметы, помогающие и облегчающие труд в данной профессии.

1-й блок. Занятие по кулинарии.

Приготовление блюда «Макароны по-флотски».

Цель: Познакомить детей с рационом питания моряков, учить последовательности приготовления блюда.

2-й блок. Роспись на камнях-голышах «Парусная регата».

3-й блок. Знакомство детей с древнегреческой легендой о мореплавателях-аргонавтах и их предводителе Ясоне. Просмотр иллюстраций.

2-я неделя

Пословицы и поговорки о Родине, труде, дружбе.

Цель : Учить детей понимать смысл пословиц и поговорок, помочь в придумывании своих. Развивать связную речь, умение грамотно составлять предложения.

1-й блок. Занятие. Тема: «Герои Великой Отечественной войны. Подвиги, совершаемые на фронте и в тылу врага».

Цель : Познакомить детей с героями Великой Отечественной войны, моряками, совершившими подвиг, перевозя хлеб, боевую технику, горючее для танков, помогая фронту в борьбе с фашистами. Воспитывать чувство гордости за смелость и самоотверженность моряков, желание подражать им.

2-й блок. Аппликация на тему «По морям, по волнам».

Цель: Закреплять умение вырезать из сложенной пополам бумаги силуэты кораблей-парусников.

3-й блок. Сюжетно-ролевая игра «Мы по Волге идем».

Цель : Привлечь детей группы к организации игры, побуждать их к самостоятельному распределению ролей, развитию сюжета. Закреплять полученные знания о кораблях, мореходстве.

3-я неделя

Чтение художественной литературы. Рассказ «Летит высоко, а видит глубоко».

Цель : Познакомить детей с видами транспорта, помогающими рыболовным траулерам выслеживать и ловить рыбу, другие морепродукты.

1-й блок. Беседа с детьми на тему «Семейный альбом».

Цель : Побуждать детей к составлению творческих рассказов о своих родных, которые служили на флоте, в речном пароходстве. Учить детей отбирать соответственно по теме факты, рассказывать связно, полно, четко выстраивать композицию рассказа.

2-й блок. Прослушивание русской народной песни «Волга». Рассматривание картины И.Е. Репина «Бурлаки на Волге».

Цель: Закреплять знания детей о Волге. Почему ее называют матушкой, кормилицей? Вспомнить, чем занимались бурлаки, какая у них была доля?

3-й блок. Просмотр мультфильма «Капитан Врунгель».

4-я неделя

Рассматривание портретов русских полководцев: Ф.Ф. Ушакова, П.С. Нахимова, В.И. Истомина. Рассказ воспитателя о том, чем прославились эти флотоводцы, как усовершенствовали тактику морского боя.

1-й блок. Рассматривание картин И.К. Айвазовского «Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями», «Чесменский бой». Обратить внимание детей, какими выразительными средствами пользовался художник, передавая сюжет. Какие цвета были использованы художником.

2-й блок. Разучивание стихотворений о кораблях.

Взаимодействие с семьей

1. Оформление семейного альбома «Наша армия сильна».

2. Экскурсия в технический музей ВАЗа (подводная лодка).

Познавательные занятия для детей от пяти лет

Нет на свете Родины красивей

Цель: Познакомить детей с историей возникновения Российского флота и его основателем - царем Петром I, великими флотоводцами и героями флота, с историей Андреевского флага. Дать сведения о первом военном корабле «Орел», плавающем по Волге. Воспитывать чувство гордости за нашу Родину.

Лексика: ботик, кораблестроение.

Материал к занятию: книга «Российский флот», энциклопедия «История России», репродукция картины И.К. Айвазовского «Бриг Меркурий, атакованный двумя турецкими кораблями», иллюстрация первого русского военного корабля «Орел». Портреты: Петра I, Нахимова, Ушакова; Андреевский флаг; стихотворение «Военная служба кораблей».

Структура занятия:

1. Чтение стихотворения «Военная служба кораблей».
2. Воображаемая экскурсия в исторический музей «Российского Военно-морского флота»; рассказ воспитателя об основателе флота Петре I, его личностных качествах, целеустремленности, воле; его первом увлечении (корабле-ботике), причинах построения военных кораблей и торговых судов.
3. Использование рабочих листов активности; выполнение задания «Помоги кораблю пройти через лабиринт, и ты узнаешь, какое название носит морской флаг России»; рассматривание Андреевского флага; рассказ о том, почему Петр сделал его символом российского флота.
4. Решение кроссворда с зашифрованным названием корабля русского флота.
5. Рассказ воспитателя о судьбе корабля.
6. Работа с контурной (или зашумованной) картинкой. В результате работы с картинкой нужно ответить на вопрос: «Какое оружие в бою использовали моряки русского флота?».
7. Создание из бросового материала макета военного корабля.

Совместная деятельность:

1. Предварительная работа:

а) рассматривание иллюстраций на тему «Военные корабли»;
б) рассматривание экипировки моряков, военной формы офицеров и солдат.

2. Последующая работа:

а) рисование на тему «Морской бой»;
б) закончить поделки из бросового материала военных кораблей.

Взаимодействие с семьей:

а) оформить выставку поделок парусников и военных кораблей, моделей из дерева;
б) совместная работа детей и родителей: сшить из ткани образец Андреевского флага (пополнить экспонатом групповой музей).

Волжские просторы

Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством художников И.Е. Репина, Ф.А. Васильева, А.М. Грицая. Учить детей сравнивать картины, написанные на одну тему. Умение выделять основные выразительные средства художниками. Показать роль волжской природы в культурном наследии русского народа. Воспитывать интерес к изобразительному искусству, чувство прекрасного.

Лексика: пейзаж, барки, баржи, бурлаки, масло, акварель, холст.

Материал к занятию: репродукции картин И.Е. Репина «Бурлаки на Волге», А.М. Грицая «Жигули. Бурный день», Ф.А. Васильева «Вид на Волге. Барки». Стихотворение Алферовой «Главная улица России», пазлы по теме «Пейзаж», рабочие листы по теме.

Структура занятия:

1. Чтение стихотворений о России.
2. Приглашение на выставку репродукций художников (дети рассматривают репродукции).
3. Беседа воспитателя с детьми (примерные вопросы: «Чему посвящены картины художников? Что общего в этих картинах? Что главное на картине И.Е. Репина «Бурлаки на Волге»? Как выглядят бурлаки? Можно ли сказать, что у бурлаков «сладкая» жизнь? Какие суда использовал художник?» - и т.д.).
4. Составление детьми описательных рассказов по теме с использованием плана.
5. Индивидуальное составление детьми картинки из пазлов.
6. Работа с листами активности, выполнение задания: «Соедини стрелками названия картин с фамилиями художников, которые их нарисовали».

Совместная деятельность:

Предварительная работа:

1. Экскурсия в речной порт. Наблюдение за местными пейзажами.
2. Рисование на камнях-голышах волжской природы.

Последующая работа:

1. Рассматривание иллюстраций других художников-пейзажистов.
2. Составление альбома с рисунками и рассказами детей.

Взаимодействие с семьей: предложить родителям пополнить новыми экспонатами групповой мини-музей.

Издалека долго течет река Волга

Цель: Пополнить знания детей о реке Волге, как главной реке России. Раскрыть роль Волги в жизни человека в прошлом и в наши дни. Дать сведения о способах передвижения по реке, видах речного транспорта.

Лексика: подводная лодка, речной транспорт, Волга-кормилица, промыслы.

Материал к занятию: видеофильм «Волга», аудиозапись песни «Издалека долго течет река Волга».

Структура занятия:

1. Прослушивание отрывка из песни «Издалека долго...». Беседа о прослушанном отрывке из песни. (Вопросы к детям: «Почему Волгу называют бескрайней, матушкой, кормилицей? Какие суда ходят по нашей реке?» - и т.д.)
2. Просматривание видеофильма «Волга».
3. Классификация картинок в ходе дидактической игры «Разложи карточки по видам транспорта».
4. Выполнение задания по картинкам: «Выбери самый старинный вид транспорта, ходивший по реке».
5. Решение кроссворда на тему «Водный транспорт». Ответ: «Ладья».
6. Обсуждение на тему «Где можно в современной жизни увидеть ладью?».
7. Рассказ воспитателя о Техническом музее ВАЗа, о новом экспонате - дизельной подводной лодке.

Совместная деятельность:

1. Предварительная работа:

а) Знакомство с работой речного порта. Экскурсия.
б) Дидактическая игра «От колеса до космического корабля».
в) Рассматривание иллюстраций надводного и подводного транспорта.

2. Последующая работа:

а) Сюжетно-ролевая игра «Спасатели».
б) Просмотр видеофильма «Современный Военно-морской флот».

Взаимодействие с семьей:

1. Организация экскурсии в Технический музей ВАЗа.
2. Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Спасатели».

Морские путешественники

Цель: Познакомить детей с моряками-путешественниками разных времен (викинги, Христофор Колумб, Джеймс Кук, капитан Блай, Робинзон Крузо).

С какой целью организовывались путешествия, какими чертами характера должны обладать эти люди? Вызвать у детей познавательный интерес к истории путешествий.

Лексика: шхуна, викинги, Фаросский маяк, мореходы, корсары, абордаж.

Материал к занятию: Книга «Мир кораблей», CD «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия», кроссворды, иллюстрации, географическая карта.

Структура занятия:

1. Предложение детям отправиться в морское путешествие. Игра «Собери рюкзак».
2. Чтение стихотворений о кораблях. Предложить детям помечтать, закрыв глаза: какими они себе представляют моряков - мореплавателей прошлого (характер, внешний вид, корабли, на которых отправлялись в путешествия).
3. Появление игрового персонажа - пирата. Его рассказ о первых мореходах - викингах, показать их родину на географической карте: Дания, Швеция, Норвегия. Рассматривание экипировки воина-викинга, боевого убранства корабля. Обсуждение на тему «Чем украшали суда викинги?». (Викинги украшали нос судна изображением головы дракона. Отсюда и название их кораблей - «драконы», или «дракарры». Вильгельм Завоеватель - отважный правитель викингов.)
4. Видеофайл «Фаросский маяк». Рассуждения детей, для чего нужны маяки.
5. Работа с листами активности; выполнение задания «Соедини последовательно цифры, и ты узнаешь, на каком корабле отправился в путешествие Х.Колумб».
6. Иллюстрированный рассказ воспитателя об открытии Америки.
7. Разгадывание кроссвордов на тему: «Моряки-путешественники».
8. Лепка дорожных оберегов из соленого теста.

Совместная деятельность:

Предварительная работа.

а) Экскурсия в школу юнг. Тема «Корабли прошлого».
б) Рисование на тему «Яхты, корабли, шхуны».
в) Оформление альбома-папки «По морям, по волнам».

Последующая работа.

Рисование по ткани в технике «батик».

Взаимодействие с семьей: оформить папку с фотографиями «Школа юнг» (по мотивам экскурсии).

Школа юнг

Это задание на внимательность. Перед тобой изображение парусника. У него должно быть десять парусов. Каждый парус имеет свой номер. В чем ошибка художника?

Литература

1. Аксенова М . Энциклопедия для детей. М.: Аванта+, 2001.
2. Артемова П.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников. М.: Просвещение, 1992.
3. Аксенова Ж.В. Кому помогает ледокол. М.: Малыш, 1991.
4. Гальперштейн Л . Мы едем, едем, едем. М.: Детская литература, 1985.
5. Дыгало В.Л . Мир кораблей. М.: Росмен, 2002.
6. Калинов В.И. Российский флот. М.: Белый город, 2002.
7. Клудас А. Корабли. М.: Слово, 1994.
8. Кобитина И.И. Дошкольникам о технике. М.: Просвещение, 1992.
9. Мельников И . Пальмовый вор. М.: Детская литература, 1981.
10. Новицкая М.Ю. Патриотическое воспитание в детском саду. М.: Линка-Пресс, 2003.
11. Орлов В. По морям и океанам. М.: Малыш, 1979.
12. Сахарнов С . История корабля. М.: Малыш, 1992.

Рисунки Владимира Семеренко

Организация: ГБОУ СОШ №1457

Населенный пункт: г. Москва

Задачи: вызвать интерес к созданию образа моря, отражать свои представления о море, летнем отдыхе изобразительно-выразительными средствами, построению изображения композиционно. Учить создавать морской пейзаж, изображая линию горизонта, передавая богатство цветов и оттенков неба и моря. Способствовать чтобы в рисунке дети передавали своё отношение к морю, используя цвет как средство выражения (светлые краски- спокойное море, тёмные - тревожное море) Вызвать интерес к рисованию морских обитателей, растений, животных, передавать их характерные особенности(форма, цвет). Развивать воображение, самостоятельность.

Материал: белые листы А 4, гуашь, кисточки, поролоновые губки, стаканы с водой.

Предварительная работа: Беседы о море и морских обитателях, рассматривание иллюстраций, репродукций картин художников маринистов, фотографий о море (принесённых детьми из дома.) Рассказы детей о том, где отдыхали летом.

Чтение литературных произведений о море. (Г.Косова «Азбука подводного мира», С. Сахарнов «Кто в море живет», А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», Г.Х. Андерсен «Русалочка»)

Художественное слово: пословицы и поговорки о море, загадки о морских обитателях. В форме игры-путешествия «Морские глубины»: дети отправляются в подводное путешествие, отгадывают загадки и мимо проплывают обитатели моря)

Чтение стихов (И.Токмакова «Где спит рыбка?», А.Барто «Раковина», В.Орлов «Кто утюжит море?», Г.Р.Лагздынь «Морской конёк», Лаврова «Груша с длинными ногами», Г.Р.Лагздынь «Волнуется море встаёт на дыбы» и т.д.

Прослушивание аудиокассет: шедевры инструментальной музыки «Звуки моря», «Звуки воды», релаксация на ковре. Просмотр мультфильмов: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Разноцветная семейка», «Подводная братва».

Изготовление декоративного аквариума в группу.

Игровые задания-упражнения «Ощущение моря» (игра с ёмкостями, наполненными водой разной температуры, в воде находятся камни, ракушки, пластмассовые рыбки, песок).

С закрытыми глазами вдыхаем морские запахи (запах растворенной в воде морской соли, свежемороженой рыбы и т. д.), рассуждаем, какие чувства вызывают эти запахи – приятные или нет, появляются ли образные картинки, если да, то какие?

Сюжетно-ролевые игры («Путешествие на корабле», « Подводная экспедиция»).

Настольные игры («Поймай рыбку», « Остров сокровищ»).

Подвижные игры («Море волнуется…», «Водяной», «Рыбаки и рыбки», «Водолаз»)

Ход НОД:

Дети сидят на ковре.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на эти фотографии. Кого вы на них узнали? Дети перечисляют.

Воспитатель: Что они делают?

Дети: Находятся на море, плавают, загорают, отдыхают.

Воспитатель: Все эти фотографии ребята привезли из своих летних поездок на море. Нравятся вам они? Чем? (фотографии яркие, солнечные, красочные, а море на них голубое, прозрачное, ласковое).

Воспитатель: Кроме фотографий ребята привезли сувениры, дары моря – разноцветные камешки, ракушки.

Хотите послушать шум моря? Тогда давайте создадим полную тишину и по очереди приложим ракушку к уху. Слышите шум прибоя и шорох волн? (да)

Воспитатель: А помните, мы в подводной лодке погружались на глубины морские? Через специальные окошки (иллюминаторы) наблюдали загадочный подводный мир.

А кого же мы видели в морских глубинах? (рыбок, акул, осьминогов, мурену, раков, медуз, морскую звезду и т. д.)

Воспитатель: А что же растёт на дне морском?

Дети: Травы, водоросли

Воспитатель: Какие они? Какого цвета водоросли?

Дети: Длинные, узкие, широкие, зелёные или коричневые.

Воспитатель: А почему их называют водоросли?

Дети: Потому что в воде растут.

Воспитатель : Море бывает разного цвета, когда спокойное то голубого или светло-зеленого цвета, синего цвета. А когда волнуется, какие краски должны присутствовать? Дети: темно-синие, фиолетовые, черные.

Воспитатель: Давайте вспомним какими линиями мы рисуем спокойное море, проведите рукой в воздухе… Когда море тревожное? Дети показывают.

Воспитатель: Посмотрите, видите перед вами рисунки, они разные: здесь дети отдыхают на море, а здесь подводное царство. Вот и мы будем сейчас рисовать море, волны, корабли, на которых люди путешествуют по морю. Кто хочет будет рисовать как отдыхал с родителями, а кто хочет рисует как мы путешествовали в подводном царстве.

Воспитатель: Давайте сядем за столы и будем рисовать. Сделаем фон губкой. Смочим лист губкой. Быстрым, лёгким движением руки губка еле касается листа.

Воспитатель: По фону рисуем водоросли разными приёмами, которые знаете.

Примакивание (показ) и концом кисти (точки), а вот эти длинные, волнистые – ворсом всей кисти (показ).

Звучит лёгкая музыка моря и дети рисуют.

Воспитатель: А теперь ребята немножко отдохнём, идём на ковер.

Физминутка:

Рыбки плавали, плескались (движения руками)

В прохладной, морской воде, то погружаются, то всплывают (приседания)

То зароются в песке (дети укладываются на коврик)

Воспитатель: А теперь кладём наши рисунки на стол. Давайте каждый художник расскажет о своей работе….Молодцы все постарались! Как у настоящих художников маринистов получилось.

Список использованной литературы:

1. Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа».

2. Г.Косова «Азбука подводного мира»,

3. С. Сахарнов «Кто в море живет»,

4. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»,

5. Г.Х. Андерсен «Русалочка».

ОЛЬГА ПОЛЯКОВА
Конспект занятия «По морям, по волнам»

Тема : "По морям , по волнам "

Цель :

1. Закрепить умение играть в команде,

2. Расширять и активизировать словарный запас, пассажиры, пароход, волна , морские обитатели.

3. Развивать познавательные способности детей, развивать воображение, цветное восприятие, интерес к природе, интерес к композиции.

Задачи :

1. Образовательная : Сформировать представление детей о море и его обитателях. Учить их самостоятельно творчески отражать свои представления о море использовать технику кляксография с элементами аппликации. Расширять и активизировать словарный запас, пассажиры, пароход, волна , морские обитатели.

2. Развивающая : Развивать познавательные способности детей, развивать воображение, цветное восприятие, интерес к природе, интерес к композиции, коммуникативные способности.

3. Воспитательная : воспитывать отзывчивость, способность проявлению активности, воспитывать любознательность, художественный вкус,интерес к изобразительному искусству.

Интеграция образовательных областей :

«Познавательная деятельность»

«Художественно-эстетическое развитие»

«Речевое развитие»

«Социально-коммуникативное»

«Физическое развитие»

Материал и оборудование : листы бумаги по количеству детей; морские обитатели по количеству детей; запись звуков моря ;; гуашь разного цвета; баночки для краски по количеству детей, кисточки, стаканчики для воды.

Предварительная работа : изготовление шаблонов морских обитателей.

Словарная работа : волны , плещется, спокойные, сильные, порт, пассажиры, шторм, штиль, штурвал, морские обитатели, подводный мир.

Ход занятия:

Методические указания

(организационная)

(продуктивная)

ІІІ Часть

(физ. минутка,сюрпризный момент, заключение)

Дети входят в зал под звуки моря .

В.: Здравствуйте ребята, меня зовут Ольга Николаевна! Мне очень приятно с вами познакомиться! Я приехала с вами подружиться и поиграть! Вы позволите?

(ответ детей)

В :Замечательно!Так вот ребята со мной сегодня произошла удивительная история, утром когда я ехала к вам в гости мне позвонили. Я взяла трубку и как вы думаете кто это был!Кто мне звонил!Догадываетесь! Я бы тоже никогда не догадалась? Мне звонила черепашка по имени Капелька. Она звонила с одного маленького острова в теплом море. Знаете, она сказала, что хочет иметь очень много друзей. И пригласила нас с вами к ней в гости. Поедем в гости?

(ответ детей)

В : Отлично! Ребята,а вы знаете, что такое остров?

(ответ детей)

В :Что это? Что там есть (песок, пальмы) остров там где море.

Молодцы, Да ребята, остров -это маленькая часть земли, со всех сторон окруженная водой. А раз наш остров в море, то он окружен морем.

В :Ребята,а вы знаете на чем нам стоит отправиться на остров?

(ответ детей)

В :Вот это да, сколько видов транспорта вы знаете. Давайте разберемся!

Установлена магнитная доска,на которую воспитатель по мере ответов детей будет размещать виды транспорта.

В :Ребята я сейчас буду вам показывать картинки,а вы пожалуйста мне отвечайте, можем мы на этом поехать или нет. Хорошо? Готовы? Приступим!

Воспитатель достает первую картинку МОТОЦИКЛ

Смотрите ребята, что это?

(ответ детей)

В : Ребята, можем мы на мотоцикле поехать на остров?

(ответ детей)

В : Почему?

(ответ детей)

В :Правильно ребята, это наземный вид транспорта, поэтому он скорее утонет сразу.

Воспитатель достает вторую картинку ПОЕЗД

В :А это что? Правильно! Можем мы на поезде поехать? Почему?

(ответ детей)

А на чем мы еще можем поехать?

Воспитатель достает третью картинку САМОЛЕТ

Можем мы на самолете полететь на остров?

Что мы увидим во время полета?

(ответ детей)

В : Облака, еще что? Маленькую землю, то есть практически не чего, подходит нам такой транспорт?

(ответ детей)

В : Может выберем другой вид транспорта?

На чем нам лучше всего отправится, чтобы получилось настоящее путешествие?

Воспитатель достает четвертую картинку ЛОДКА

На лодке? На пароходе? На корабле?

В : Правильно ребята, мы отправимся с вами в плаванье на корабле.

Воспитатель достает пятую картинку КОРАБЛЬ

В : Отправимся на корабле, чтобы увидеть много, много интересного.

В :А чтобы отправится в плаванье нам нужен корабль! Мы его должны построить. Давайте построим! Что должно быть у корабля?

(ответ детей)

В : Правильно ребята, у корабля должны быть борта, нос или корма.

(строим корабль)

В : Ура! Наш корабль готов! Тогда поспешим зайти на борт и занять свои места . Мы отправляемся! Садимся лицом к корме, чтобы видеть куда плывет наш корабль. Видеть все самое интересное, что встретится на пути.

(Все садятся в центр построенного корабля)

В :Ребята послушайте меня пожалуйста.

Возьмите меня с собою

Ну что вам стоит возьмите

На этот большой корабль

Возьмите меня с собою

Я буду в перед смотрящей

Вперед далеко смотрящий

Я рифы в пути увижу

Из пены седой торчащих

Увижу акул наверно

И рыб на цветы похожих

Ну возьмите меня с собою

В :Ну что ребята берете меня!Вот спасибо!

В : Итак, чтобы отправиться в путешествие нам нужно закрыть глазки и прислушаться.

Включается музыка, звук моря и чаек .

На экране появляется первая картинка планета Земля.

В.: Ну вот, ребята, теперь мы с вами настоящие моряки !

Что вы слышите? Шум воды? Птиц?

Значит мы с вами в открытом море!

Открывайте глазки, посмотрите сюда

(Воспитатель,указывает на 1 слайд презентации (ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ)

В :Ребята, а как вы думаете, что такое море? В море много или мало воды? А какое море?

Море -это часть воды окруженная землей или рифами. Все что на картинке синем цвете это все вода.

Ребята, дует ветер, море волнуется , плещется!

(Воспитатель,указывает на 2 слайд презентации (ВОЛНЫ . ПРИБОЙ)

В : А вот это ребята прибой, тот шум, что мы с вами слышали.

(Воспитатель,указывает на 3 слайд презентации (КОРАБЛЬ)

А вот и корабль, на котором мы с вами отправились в путешествие. Плывем на остров, где нас ждет черепашка по имени Капелька.

(Воспитатель,указывает на 4 слайд презентации (ДЕЛЬФИНЫ)

В : Ой, а кто это у нас тут! Правильно ребята это дельфины, они очень любят плавать рядом с кораблями и помогают часто людям. Вот такие чудесные обитатели морей.

(Воспитатель,указывает на 5 слайд презентации (КИТ)

В :А это ребята кит, самый большой обитатель морских глубин. Он такой огромный как наш садик вот какой огромный.

(Воспитатель,указывает на 6 слайд презентации (АКУЛА)

В :А этого обитателя узнали?Конечно же ребята, это акула. Это самый опасный обитатель морей. Потому что он хищник.

(Воспитатель,указывает на 7 слайд презентации (РЫБЫ)

А это кто к нам приплыл? Рыбки!Видите какие они красивые и разноцветные!Какого они цвета?

(ответы детей)

(Воспитатель,указывает на 8 слайд презентации (ВОДОРОСЛИ)

В : Это ребята водоросли, ими питаются рыбки и служат так же домом для мелких обитателей морей.

(Воспитатель,указывает на 9 слайд презентации (АСМИНОГ И МЕДУЗА)

В : Вот какой интересный,знаете ли вы кто это? Какого он цвета? Сколько у него конечностей? Кого мы еще видим? Это ребята медузы, они тоже очень красивые,разноцветные но бывают и ядовитые и могут очень сильно обжечь руку или ногу. Мы их лучше трогать не будем!

(Воспитатель,указывает на 10 слайд презентации (МОРСКАЯ ЗВЕЗДА)

В :А вот и чудесный обитатель моря морская звезда , на что она похожа? Сколько у нее лучиков давайте посчитаем?

(Воспитатель,указывает на 11 слайд презентации (ЧЕРЕПАХА)

Вот, и наш друг Капелька,узнали? Я думаю мы уже подплываем к нашему острову. Вы знали ребята,что черепашки появляются на свет из яиц?

(Воспитатель,указывает на седьмой слайд презентации (ОСТРОВ)

А вот и наш остров, что мы видим на этом острове? Давайте искать нашего друга Капельку, где же он! Давайте позовем!

(Воспитатель держа в руках черепашку)

Да вот же она!

Привет ребята!

Вы все приплыли ко мне?

Как я рада встречи!

Как я рада всех видеть!

Меня зовут Капелька, а вас как?

Вы когда ко мне плыли, что видели?

(Ответы детей)

Ребята,у меня к вам просьба, а вы могли бы все что видели нарисовать для меня? Нарисуйте море, морских обитателей, водоросли, рыбки.

Нарисуете?

(Ответы детей)

В : Тогда проходите за столы

(на столах, листы бумаги, краски гуашь, кисточки, вода)

В :Мы можем нарисовать волны , море? Чем мы будем его рисовать?

Красками,пальчиками. ладошками,карандашами.

Все это замечательные способы рисования, но я хочу научить вас новой технике рисования моря . Перед вами двойной лист и краски с кистями. Новая техника рисования называется кляксография с элементами аппликации. Кляксография это когда краска кляксой падает на листок. На столах у вас лежат обитатели моря которых мы с вами видели,назовите их! Их мы потом приклеим на наш листок.

(ответы детей)

В :Обмокните свои кисти в краску и будем капать на половину вашего листа выбирайте все те цвета которые вам нравятся, когда вы накапаете капелек на половину листа, мы свернем лист пополам и салфеткой его разгладим, потом откроем и посмотрим, что получилось. Понятно! Начинаем выполнять!

В :Прежде чем начать наше занятие давайте разомнем наши пальчики

Физкультминутка

Покажите мне свои ладошки,

ну ка потрем мы их немножко

чтобы они немножко разогрелись, раскраснелись

Повторяйте за мной :

Я рисую море, море голубое-сжимаем разжимаем руки

Вы такого моря , даже не встречали-переменные руки

У меня такая краска голубая, прямо как живая-сжимать кулачки

В : А теперь преступайте к работе, вспомните все что я вам говорила и показывала, возьмите в руки кисти окуните в воду потом в краску и начинайте творить. У вас у всех получится картина, которая не будет похожа на другую. Они у вас у всех будут разные.

Работа с рисунком.

После окончания работы моем руки.

Музыкотерапия

В :Пока работы наши сохнут, я предлагаю вам подарить нашему другу Капельке зажигательный танец.

Звучит музыка чунга-чангам

Детям раздаются ленты и они танцуют под музыку.

Дыхательная гимнастика

В : А теперь музыка стихает, и вы постепенно превращаетесь в морских звездочек и ложитесь на морское дно. Представьте, что вы звездочки раскиньте свои ручки и ножки. Ложимся на спинку, и глубоко вдыхаем и медленно выдыхаем через носик.

В : Я считаю до 5, вы сядете на ковре. Сели? Молодцы!

А теперь давайте подойдем к выставке наших рисунков и посмотрим какая красота у нас получилась.

Рефлексия :

В : Я хочу спросить вас, вам было интересно?

Вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали? Что было для вас тяжело? Что вы не поняли? Что у вас не получилось?

Капелька очень рада, что у нее теперь так много друзей, поэтому она вам приготовила маленькие подарки.

Воспитатель достает сундучок, из которого дети достают сладкий приз.

Все, ребята нам пора возвращаться в нашу группу, давайте помашем нашей черепашке и скажем до свидания!

Вам понравилось в гостях у Капельки? Приедем еще в гости?

Тогда давайте помашем и скажем до новых встреч!

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «По морям по волнам» средняя группа.

Выполнила воспитатель- Тотолина С.П.

Интеграция образовательных областей

Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Задачи образовательные:

Сформировать у детей о море и его обитателях, учить их самостоятельно и творчески использовать технику с песком и элементами игрушек морских обитателей, расширять и обогащать словарный запас детей.

Развивающие:

Развивать интерес к природе, познавательные способности,

Развивать воображение, цветовое восприятие творчества.

Воспитательные:

Воспитывать отзывчивость, способность проявлять творчество, любознательность, коллективизм и интерес к природному материалу.

Методы и приемы

1.Игровая ситуация, игровой прием.

2.Хоровые и индивидуальные ответы.

3.Опросы.

4.Показ способов действия.

5. Физминутка.

Индивидуальная работа

1.Проконтролировать правильное выполнение заданий.

2.Развивать навыки самоконтроля у детей.

Материалы и оборудование

Картинки с изображением транспорта (мотоцикл, поезд, самолет, корабль), мягкие модули для строительства корабля, игрушка черепаха, мелкие резиновые игрушки, формочки для песка, песок кинетический, песок речной, 2 ванночки, лист ватмана, подарочный набор «Обитатели моря»

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята сегодня утром мне позвонила…

Как вы думайте, кто мог мне позвонить? - ответы детей

Воспитатель: мне позвонила черепаха по имени «Капитошка» она звонила с одного маленького тропического острова.

Ребята, а вы знаете, что такое остров (ответы детей)

Воспитатель поочередно развешивает картинки транспорта (мотоцикл, поезд, самолет, корабль) на мольберт, выслушивает ответы детей.

Воспитатель: На каком транспорте лучше отправиться, чтобы у нас получилось удивительное путешествие (ответы детей), отправляемся на корабле.

Воспитатель предлагает детям из мягких модулей сложить корабль (нос, правый борт, левый борт, корма)

Воспитатель: ребята все рассаживаемся по местам, и смотрим только вперед.

Ребята, возьмите меня с собою

Ну что вам стоит, на этот большой корабль,

Возьмите меня с собою,

Я буду вперед смотрящей,

Вперед далеко смотрящей,

Я рифы увижу с пеной,

Увижу акул наверно,

И рыб на цветы похожих

Китов я увижу первой- китов я увижу тоже!

Звучит музыка «Шум моря», дети с закрытыми глазами прослушивают

Воспитатель задает вопрос,что дети услышали (ответы детей)

Показ слайдов «Земля», «Морские волны», «Белый пароход», «Дельфины», «Кит», «Акула», «Стая рыб», «Морские ежи», «Осминог», «Медузы», «Морские звезды», «Черепашки», «Остров» (Ответы детей)

Воспитатель: а теперь ребята посмотрите на право, посмотрите налево. Воспитатель вносит игрушечную черепаху

-«Ребята посмотрите вот наш друг «Капитошка»,

Черепаха: Здравствуйте ребята! Вы приплыли ко мне в гости. Давайте познакомимся меня зовут «Капитошка» ,(дети называют свои имена).

Ребята, когда вы плыли на корабле, что вы видели (ответы детей)

Черепаха: ребята,а у меня к вам просьба, не могли бы вы сделать из песка морских обитателей, чтобы мне было веселее.

Воспитатель: Ребята, подойдите пожалуйста к столу. На столе стоит контейнер с песком, давайте мы его обследум. Но в начале вспомним, как нужно обращаться с песком (ответы детей)

Воспитатель задает вопросы. Какой песок сыпучий,желтый, можно ли из сухого песка сделать обитателей моря? (ответы детей)

Затем воспитатель обращает внимание детей на второй контейнер с кинетическим песком, разрешает потрогать.

Воспитатель: это ребята, тоже песок называется кинетическим, он безопасен, специально разработан учеными для детей, им можно играть и дома и в садике, он не рассыпается из него можно делать различные фигурки. И так ребята, каким песком нам с вами лучше пользоваться при оформлении морского дна (ответы детей)

Воспитатель объясняет детям, что на столе лежит большой лист бумаги окрашенный в голубой цвет – это море. Рядом песок кинетический цветной и простой, формочки обитателей моря, игрушки из пластика, ракушки морские.

Пальчиковая разминка «Дождь»

Капля раз, капля два, очень медленно сперва.

(Хлопки руками на каждое слово)

А потом- потом- потом- все бегом, бегом, бегом.

(Бег на месте)

Стали капли поспевать, капля-каплю догонять.

(Хлопки на каждое слово)

Кап, кап, кап, кап, кап.

(Свободное движение по телу)

Зонтики скорей раскроем, от дождя себя укроем.

(Соеденить руки над головой)

Ребята коллективно работают под музыкальное сопровождение.

Воспитатель хвалит детей за выполненую работу.

Физминутка зажигательный танец «Чунга-Чанга» (дети танцуют произвольно, размахивая разноцветными пампонами)

Психоэмоциональная разгрузка (используется музыка для релаксации)

Воспитатель: дети, а теперь все ложимся на спинки и превращаемся в морские звездочки. Глазки закрываем, делаем глубокий вдох и медленный выдох (повторить 5 раз)

Воспитатель: слушаем ребята внимательно, я считаю до «5» и вы сразу открываете глазки и садитесь на ковер.

Рефлексия: подходят к своей коллективной работе, вспоминают, где были, кого видели, из чего сделаны обитатели моря.

Сюрпризный момент: черепашка дарить детям набор рыбок,прощается. «До свидание, ребята»

Самоанализ непосредственно-образовательной деятельности.

Тема: «По морям, по волнам» средняя группа.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи образовательные: сформировать представление детей о море и его обитателях, учить их самостоятельно и творчески использовать технику с кинетическим песком и элементами игрушек морских обитателей, расширять и обогащать словарный запас детей.

Развивающие: развивать интерес к природе, познавательные способности, развивать воображение, цветовое восприятие, творчество.

Воспитательные: воспитывать отзывчивость, способность проявлять творчество, любознательность, и интерес к природному материалу.

Непосредственно образовательная деятельность проводилась с группой детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет.

НОД состоял из трех частей взаимосвязанных между собой, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия.

Данная структура оправданна, так как каждая часть определяет задачи и предлагает методы, и приемы.

Первая часть организационная. Мотивация детей в предстоящей деятельности на этом этапе НОД был применен проблемно-ситуационный метод. Детям было предложенно на чем они отправятся в гости к черепахе. Представляло собой специально - организованную деятельность детей. Они смотрели презентацию в ходе чего ознакомились с морскими обитателями

Вторая часть заключает в себе исследовательскую работу сравнение речного и кинетического песка. Сравнивали по признакам: сыпучесть, цвет, влажность.

Вывод: кинетический песок на вид влажный но при этом сухой, из него можно делать любые фигуры.

Коллективная работа «Подводный мир»

Третья часть НОД была проведена физкультминутка «Чунга- Чанга» с целью профилактики переутомления и нарушения осанки и психоэмоциональная разрядка, а так же дыхательная гимнастика для релоксации, был сюрпризный момент шкатулка с обитателями моря, закрепила рефлексией.

Для реализации каждой задачи я подобрала приемы, которые помогли решить в работе с детьми. Использовала беседу, вопросы к детям на сообразительность и логическое мышление. Все это способствовало способности НОД мыслительная и творческая деятельность детей.

Материалы для НОД, был подобран на доступном детей уровне, соответствовал психологическим особенностям и рационален для решения поставленных задач. Дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно и все это подтверждают результаты деятельности. НОД логически объеденена общей темой, характеризуется как коллективной.