Конспект НОД по познанию в старшей группе детского сада на тему «В деревне. Конспект нод по познанию в старшей группе,,осень

Тема: В гостях у бабушки в деревне

Цель : прививать чувство любви к родной деревне, ее красоте, естественности, простоте, неразделимой связи с природой; воспитывать уважение к сельским труженикам, на плечах которых лежит нелегкий, но благородный труд.

Ход занятия

В гости к детям прилетает Карлсон.

Ребята, я прилетел к вам, чтобы рассказать, что я видел. Никогда не думал, что есть такие чудеса на свете! Жил себе да жил на своей крыше, думал, что я сверху все уже увидел, все уже узнал. Вдруг приходит ко мне телеграмма от бабушки:

Дорогой внучек Карлсон! Приезжай ко мне погостить в деревню Лопушки. Целую. Жду. Твоя бабушка.

Фу, - подумал я. - В деревне скучно. То ли дело в городе: людей много, машин много, дома огромные, крыши высокие. Но чтобы не обидеть свою любимую бабушку, решил все же съездить и проведать ее.

Карлсон, ну скорее расскажи нашим ребятам, какие чудеса ты увидел в деревне.

Я увидел там такое!.. Такое красивое, что в городе никогда не видел!

Что же ты, Карлсон, видел, от чего пришел в такой восторг?

Я увидел там дремучие леса, зеленые луга, бескрайние поля. Я видел там много цветов и разных трав, я потрогал их руками, понюхал. Я видел там так много бабочек, жуков, стрекоз, кузнечиков, мотыльков, гусеничек, что не смог их всех сосчитать. Весь день я не верил глазам своим, что такие чудеса есть на белом свете. Бегал по лугам, лесам, около речки, усталый пришел домой к бабушке, попил молока с кренделями и уснул. Я так крепко спал на свежем воздухе! Хотите, расскажу вам, что было утром?

Конечно, хотим.

Проснулся я рано утром и увидел, как красное солнышко выплыло из-за пригорка на небо и стало рассыпать свои золотые лучи на землю. Все очень обрадовались солнышку. Выпорхнул из гнезда маленький воробей и весело зачирикал, петух захлопал крыльями и закричал: «Ку-ка-ре-ку!» Куры проснулись и закудахтали, стали разгребать лапками землю, искать червячков. Я видел, как из улья вылетели пчелы, они дружно зажужжали и полетели собирать мед с душистых цветов. Маленькая синичка, словно пушистый шарик, запела свою песенку: «Тинь-тинь-тинь!» Ласточка заботливо таскала насекомых своим птенчикам. В хлеву громко замычала корова, она звала свою хозяйку, чтобы она подоил корову и напоила всех парным молоком. Возле дома моей бабушки растет огромная стройная белоствольная береза, которая лечит детей и взрослых своими листьями, корой, почками. А у кого заболит голова, подходят, прижимаются к стволу, и боль вскоре утихает. Деревня моей бабушки раскинулась по берегу реки, за деревней - большой лес. Так повелось с давних времен, что деревни строились около речки и леса. Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Правильно, лес и река кормят человека. «Возле леса жить - голодному не быть». Чем питает лес и река? (Рыба, раки, утки, гуси, зайцы, перепелки, ягоды, грибы, орехи и т. д.)

Лес не только питает, но и лечит человека. Пошли мы с бабушкой в лес за лекарственными травами. Бабушка меня учила, какая травка от какой болезни. Отгадайте, какие лекарственные травы мы насобирали в лесу? (Ландыш, зверобой, подорожник, душица, тысячелистник, листья земляники, листья малины, мать-и-мачеха и т.д.)

Ребята, я думал, что лучше и удобнее многоэтажных домов нет. Но когда я увидел дома в деревне, понял, что уютнее, теплее и красивее деревенских домов нет. Я узнал, что раньше в деревне строили маленькие хижины, крыши у них были покрыты соломой. А сейчас строят деревянные дома, красивые, резные, просторные. Радуют глаз деревенские дома. Много домов строят из кирпича, крыши кроют черепицей, шифером, железом. Талантливые руки русских мастеров украшают свои дома: у кого крылечко расписное, у кого столбы резные, у кого труба с узором, у кого забор раскрашен. Мне бабушка рассказывала, что давным-давно в большой комнате избы была печь.

Ребята, кто видел у бабушки в деревне печь? Для чего нужна печь? (Печь обогревает избу, в печи готовят пищу, пекут пироги и душистый хлеб, на теплой печи спят зимой, около печи сушат ягоды, грибы и т.д.)

Ребята, русский народ так любит печь, что недаром наделил ее волшебными свойствами в сказках и былинах. Вспомните сказки, в которых говорится про чудесные печки. (В сказке «Гуси-лебеди» братец и сестрица прячутся в печи, в сказке «По щучьему велению» Емеля едет на печи к царю и т.д.)

Ребята, отгадайте, какие постройки находятся рядом с бабушкиным домом во дворе. (Баня, сарай, курятник, хлев и т.д.)

У моей бабушки на деревенском дворе живут разные домашние птицы и животные. Отгадайте, кто живет у бабушки. (Корова, лошадь, свинья, коза, курица, петух, индюк, гуси, утки, кролики и т.д.)

Моя бабушка их очень любит, но каждого за свое. Хотите, расскажу? Корову - за молоко, лошадь за то, что грузы перевозит, козу - за теплую пушистую шерсть, курицу - за яйца, гусей - за мягкий пух для подушек и т.д. Но чтобы все это иметь, надо потрудиться. В бабушкиной деревне Лопушки все жители трудолюбивые, бережливые. Они выращивают на матушке-земле хлеб: рожь, пшеницу, а еще овес, просо, гречиху. Мужчины работают комбайнерами, трактористами, шоферами. «Что в поле ни родится - все в доме пригодится», - так говорят в деревне. Женщины ухаживают за животными и птицей, работают доярками и птичницами. А сколько в бабушкиной деревне людей с золотыми руками! И корзинки плетут, и игрушки лепят, и посуду из дерева делают, и кружева плетут, и варежки с носками вяжут, и скатерти вышивают и т.д. Весь день кипит работа в деревне. Плотники строгают, каменщики дома строят, маляры красят школу, пастухи пасут коров, агрономы сады выращивают, строители прокладывают дороги, газовщики проводят газ в каждый дом. Надо успеть урожай собрать, отвезти на консервные, сахарные заводы на переработку. Мясо, молоко, масло, сметану, яйца на рынок отвезти на продажу. Но не тужат люди, труда не боятся, работают на славу. «Сделал дело - гуляй смело». После трудового дня можно и отдохнуть. Вечером к нам с бабушкой во двор собрались соседи. На большой стол мы поставили самовар и пили чай с пирогами, медом, вареньем. А потом пели песни «Русское поле», «Коробейники», «Ой, мороз, мороз» и, конечно же, веселые частушки. Был теплый вечер, солнце закатилось за темный лес, появилась полная луна, замерцали тысячи звезд на небе. Моя бабушка обняла меня и запела колыбельную песню:

Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю!

Приди, котик, ночевать,

Карлсончика качать.

Уж как я тебе, коту,

За работу заплачу,

Дам кусочек пирога

Да кувшин молока.

Ребята, правда хорошо у моей бабушки в деревне? (ответы детей)

Кто хочет рассказать про свою бабушку? Как вы отдыхали в деревне? Что видели? Чем занимались? Как помогали взрослым? В какие игры играли?

Дети рассказывают о природе, о домашних животных, о том, как помогали кормить их, поливали огород, рвали траву кроликам, носили дрова, катались на велосипеде, плавали на лодке, купались в реке, ходили за грибами и т. д.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с,Звёздочка”
Конспект НОД,Осень” (образовательная область,Познание”)
(старшая группа)
Воспитатель:Сорокина Екатерина Викторовна
Калязин,2017
Цель: обобщить знания детей по теме: “Осень”.
Задачи:
образовательные:
уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
активизировать словарь детей по теме занятия;
совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
развивающие:
развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
развивать интерес к выполнению заданий.
воспитательные:
воспитывать у детей бережное отношение к природе;
развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
здоровьесберегаюшие:
создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Интеграция образовательных областей: здоровье, познание, социализация.
Оборудование:
конверт с письмом и заданиями от Осени;
3 осенние картины (золотая осень, дождливая и поздняя);
листочки из картона для дорожки;
набор «Одень куклу», изображения разных предметов.(по 2 набора)
аудиозапись «Звуки осеннего леса»;
видеофильм «Осень».

Медали
Части НОД Ход НОД Деятельность и ответы детей
Вводная
часть Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо.
Хотите узнать, от кого оно?
Тогда отгадайте загадку:
Несу я урожаи, Птиц к югу отправляю, Деревья укрываю,Но не касаюсь елочек и сосен,Кто я такая?
- Да, ребята, это письмо от Осени.
Давайте посмотрим, что же в конверте?
Письмо:
На лесной опушке я краски разводила,По листве тихонько кистью проводила.Пожелтел орешник, и разделись клены,
И зазолотились листья у берёзы.
Ребята, я вас приглашаю в осенний лес.
- Принимаем приглашение осени?
Тогда - в путь. Чтобы попасть в лес, нужно пройти по осенним листочкам и не сбиться с пути. Да!
- Осень!
- Да!
Ребята идут по осенним листьям, разложенным змейкой на полу.
Беседа - Вот мы пришли в осенний лес.
Осенний лес - какое чудо!
Листва ковром лежит повсюду.
Деревья стройные стоят, Ветвями на ветру шумят.
Как хорошо в лесу!
А зачем люди ходят в лес?
А зачем осенью, да ещё и поздней?
- А давайте сейчас послушаем лес и определим его звуки.
Закроем глаза, так лучше слушать и слышать.
(Звучит аудиозапись «Звуки осеннего леса»)
-Открываем глаза.
Ребята, кто что услышал?
-Вот как нас встретил лес - зашумел, зашуршал, загудел.
Давайте опять закроем глаза.
Чем-то пахнет в осеннем лесу?
Вдохните поглубже. Чем же пахнет осенний лес?
- Посмотрите, как много в лесу опавших листьев.
Давайте присядем на этот осенний ковёр.
Открыли глазки
А зачем деревья сбрасывают осенью листву?
- Да, правильно. Деревья готовятся к зиме, сбрасывая листву, они защищают себя.
Презентация «Почему опадают листья»

(Далее воспитатель обращает внимание детей на 3 различных изображения осени: ранняя, золотая, поздняя
- Ребята, а теперь посмотрите, на эти три картины. Что вы видите на них?
Первая картинка солнечная, весёлая.
А на второй картинке?
Эта картина уже не такая весёлая.
А на третьей картинке?
-Какое время года изображено на первой картине?
- А на этой?
- А какое время года на третьей картине?
- Почему про осень нарисованы три разных картинки? -Чтобы подышать свежим воздухом. Собрать грибы.
- Шорох листьев, звук шагов в лесу, завывание ветра, шум деревьев, шум дождя.
- Опавшей листвой, грибами.
- Если листья не опадут, то зимой ветки могут сломаться от тяжести снега.
- Жёлтые деревья.
Земля покрыта листьями. Светит солнце.
- Деревья стоят голые. Землю покрывает первый снег.
- Осень.
- Осень.
- Осень
- Осень бывает разной.
Мотивация - Ребята, в конверте ещё что-то лежит. Посмотрите, какие-то карточки. Это Осень предлагает нам поиграть в игру «Знатоки природы». А вы любите играть?
- Да!
Физкульт-минутка "Листочки".
Осенние листочки закружились.
Веселый ветер зашумел над ними,
Весело они летели
И на землю сели.
Вот ветер снова тихо набежал,
Вдруг листочки красивые поднял.
Весело они летели
И на землю сели. Повторяют за воспитателем:
кружатся, бегут на носочках, выполняя взмахи кистями рук, присаживаютя.
1 задание
«Отгадай загадку» - А теперь перейдём к заданиям на карточках.
Первое задание называется «Отгадай загадку».
Ребята, посмотрите вокруг, какой в лесу порядок!
1).Кто же ухаживает за лесом? И как его называют?
2.Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно..
3.
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это -....
4.
Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки? ...
5.
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
6.
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
7.
Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовет к нам холода,
Знаешь ты? Конечно, да!
8.
Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ!
9.
Солнце больше нас не греет,
Холодком поземка веет!
Дунул в лужу ветерок
И сковал ее..
10.
Дождь и слякоть, грязь и ветер,
Осень, ты за все в ответе!
Мерзнет, мерзнет человек,
Выпал первый белый...
-

Лесник!
-Листопад
-Дождь
-Птицы
-Сентябрь
-Октябрь
-Ноябрь
-Поздняя осень
-Ледок
-Снег
2 задание
«Игра ДА или НЕТ» - Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», положить руки на пояс.
Осенью цветут цветы?Осенью растут грибы?Тучи солнце закрывают?Колючий ветер прилетает?Морозы осенью бывают?Ну а птицы гнезда вьют?А букашки прилетают?Звери норки закрывают?Урожай все собирают?Птичьи стаи улетают?Часто-часто льют дожди?Солнце светит очень жарко? Можно детям загорать?Ну а что же надо делать - куртки, шапки надевать?
При ответе «да» на вопрос воспитателя,
дети хлопают
в ладоши
3 задание «Какая бывает погода осенью»
Когда дует ветер -
Холодно -
Пасмурно -
Сыро –
Когда идет дождь-
Хмуро -
Ясно –
Молодцы, справились со всеми заданиями Ветреная
Холодная
Пасмурная
Сырая
Дождливая
Хмурая
Ясная
Просмотр фильма «Осень» - Нам Осень приготовила сюрприз – это фильм. Смотрите его внимательно, этот фильм поможет вам справиться с последним заданием. Дети просматривают видеофильм «Осень»
Практи-
ческая
часть - Итак, последнее задание: посмотрите, у вас на столах разложены различные картинки, там есть деревья, животные, птицы, солнце, облака, дети и одежда. Осень предлагает вам составить осенние картины. Только будьте внимательными! На столе есть картинки, которые не относятся к осеннему времени года. Дети составляют картины осени
Итог
занятия - Молодцы! Со всеми заданиями Осени справились
Пора возвращаться в детский сад.
Раз, два, три повернись, в детском садике очутись.
Чем мы с вами, ребята, сегодня занимались?
А ещё мы вспомнили, что осень бывает разной.
Ответили на все вопросы-загадки и составили очень красивые картины осени. И показали себя настоящими знатоками природы! Дети повторяют слова, кружатся.
- Мы путешествовали по лесу, выполняли задания Осени.

27 Июн 2013, для детей старшей группы на тему «Путешествие в гости к Лесовику».

Цель: Развитие комплекса интегративных качеств личности воспитанников в процессе игровой и познавательно-коммуникативной деятельности.

Воспитательные:

  • Воспитывать общую культуру поведения, бережное отношение к природе.
  • Формировать гендерную принадлежность, патриотические чувства.

Развивающие:

  • Развивать связную речь, мышление, внимание, память.
  • Заинтересовывать самостоятельным решением задач познавательного и творческого характера.

Образовательные:

  • Познакомить с профессией лесника, ее особенностями.
  • Повторить и закрепить классификацию диких животных.

Работа над словарем : лесник, лесовод, сторожка.

Приемы, используемые для руководства деятельностью детей :

Целеполагание и мотивация: сюрпризный момент, использование игр, загадок, показ иллюстраций, комментирование.

Активизация детской деятельности: игра «Паровозик», беседа, создание развивающей среды, дидактические игры, показ иллюстраций, постановка проблемного вопроса, решение математической загадки.

Организация практической деятельности: показ иллюстраций, комментирование, использование игры «Разрезная картинка», математической загадки.

Мотивация и поддержание интереса: сюрпризный момент, ситуация выбора, слушание пения птиц и звуков леса, физминутка, смена видов деятельности.

Оценка деятельности детей, активизация самооценки: поощрение, дидактическая игра «Разрезная картинка», «Подбери слово».

Предметно-развивающая среда для НОД : воздушный шар, конверт (с разрезной картинкой зайца), билеты, картинки животных и их жилищ, картинки деревьев, игрушка заяц и белка, буквы с цифрами «ромашка», картинка с изображением лесника, ветки деревьев (дуб, береза, рябина, сосна, клен), банка меда, чай в чайных чашках по количеству детей, магнитная доска.

Раздаточный материал: разрезные картинки с изображением зайца, ромашки из бумаги (на обратной стороне цифры), цветные карандаши.

Деятельность детей в НОД : познавательная, познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.

Планируемые результаты :

Кликните по таблице, чтобы увеличить

Личностные: умения детей действовать самостоятельно, проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со сверстниками и взрослым, воспитание нравственных качеств.

Интеллектуальные: развитие интереса к профессии лесника, ее значимости; развитие понимания о лесе как доме для птиц и животных; сформированность представлений о труде взрослых в обществе и жизни каждого человека; умение решать интеллектуальные задачи; расширение и активизация словарного запаса.

Физические: сформированность общей культуры поведения и потребности в ЗОЖ.

Критерии оценки деятельности детей в НОД:

— активность участия в познавательной деятельности;

— самостоятельность в выполнении поставленных задач;

— взаимодействие со сверстниками и взрослым;

— сопереживание;

— эмоциональность;

— проявление волевых усилий;

— умение дать оценку своим действиям и действиям своих товарищей.

План НОД

1. Вводная часть – 12 мин. Психологический настрой. Сюрпризный момент. Д/и «Собери картинку». Д/и «Подбери слово». Физминутка

2. Основная часть – 15 мин. Беседа о правилах поведения в лесу. Д/и «Узнай дерево по веткам». Д/и «Кто где живет». Задание 1. Задание 2. Физминутка. Игра «Буквы заблудились». Рассказ о работе лесника (с показом фотоиллюстраций)

3. Заключительная часть – 3 мин. Физминутка. Подведение итогов НОД. Оценка деятельности детей. Угощение чаем с медом.

Длительность НОД – 30 мин.

Ход НОД

1. Вводная часть (Образовательные области Коммуникация, Познание, Физическая культура, Чтение художественной литературы)

Психологический настрой.

  • Собрались все дети в круг,
  • Я твой друг и ты мой друг,
  • Крепко за руки возьмемся
  • И друг другу улыбнемся.

— Я улыбнусь вам и вы улыбнетесь друг другу, чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.

Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик, а в нем письмо. Давайте его прочитаем. Здесь приглашение в гости на лесную поляну, от дедушки лесника. Ребята, а вы знаете, кто такой лесник? Где он живет? Как называется его дом, который стоит в лесу? (лесник- это человек, который следит за лесом, за деревьями, зверями, за чистотой. Его дом — сторожка.)

Ну что, ребята, вы согласны пойти в гости к леснику?

— А кто же покажет нам дорогу к леснику? Вот здесь в письме написано, что покажет дорогу нам старый знакомый лесника. Кто он — нам нужно угадать. Нужно собрать разрезные картинки. (Дети собирают картинки, на картинке изображен заяц).

(Появляется заяц – мягкая игрушка)

— Дорогу нам покажет зайчик. Давайте его попросим.

  • Заяц, заяц – расскажи,
  • Заяц-заяц, покажи,
  • Как найти дорожку
  • К леснику в сторожку.

Заяц : Конечно, покажу.

Начнем наше путешествие? Но как нам попасть в лес? Давайте поедем на поезде. Но билет получат те, кто назовут слово – определение настоящего, живого зайца. Какой он?

Дидактическая игра «Подбери слово»

(Дети по очереди называют слова, например: пушистый, белый, быстрый, серый, трусливый, лопоухий и т.д.)

— Молодцы, а если у зайца длинные уши, то он какой? (длинноухий)

— А если длинные ноги? (длинноногий).

Быстрые ноги? (быстроногий)

— А можно сказать про зайца – длиннохвостый? (обоснованные ответы детей)

— Значит он какой? Короткохвостый или говорят куцый (попросить ребят повторить слово «куцый» и дать ему разъяснение)

— А что заяц ест? Значит он какой? (травоядный).

А каких еще травоядных животных вы знаете? Назовите.

Хорошо. У всех есть билеты? Отправляемся в путешествие.

Физминутка.

  • Заяц, заяц – расскажи,
  • Заяц-заяц, покажи,
  • Как найти дорожку
  • К леснику в сторожку.

Заяц: Идите по тропинке, встретите белку. Она покажет, куда идти дальше.

Выстаиваемся в колонну, цепляемся друг за друга. Мальчики, уступайте девочкам (имитируют движение паровоза)

  • Загудел паровоз
  • И вагончики повез.
  • Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
  • Далеко вас укачу.

2. Основная часть (Образовательные области Познание, Коммуникация, Физическая культура)

Беседа о правилах поведения в лесу

Вот мы и приехали в лес. Как красиво! Прислушайтесь. Что вы слышите? (слушание пения птиц и звуков леса). А как себя нужно вести в лесу? (не шуметь, не кричать, не пугать лесных обитателей, не мусорить, не разводить костер, не разорять жилища животных, не ломать веток, не вытаптывать траву, не трогать животных и насекомых, это может быть опасным и т.д.)

Дидактическая игра «Узнай дерево по веткам»

Какие деревья растут в лесу? (береза, дуб, рябина, клен, сосна)

(выставляю картинки)

Вот эту ветку с какого дерева срезали? Почему вы так решили? (по цвету, по форме листьев)

Дидактическая игра «Кто где живет?»

Молодцы. А тем временем мы забрались уже далеко в лес. И вот мы видим что-то очень интересное и необычное. Что это? (Это чей-то домик) (показ)

Значит, кто-то в нем живет. Кто? (животное)

В лесу живут дикие животные или домашние? А чем они отличаются?

Дикие животные сами строят себе домики, или занимают чужие, брошенные домики.

(показываю картинки)

Это дупло. Его кто сделал? (дятел) А кто может в нем жить? (белка, норка, куница)

— Это логово. Кто в нем живет? (волк)

Это дом медведя. Как он называется?

А это что? (нора). Кто в ней может жить? (лиса, барсук, рассомаха, енот, змея)

Как называется домик зайца? Такого названия нет, потому что у зайца нет домика.

Задание1

(нарисованные деревья, рядом сидит игрушка -белочка)

Вы ее видите? Расскажите, где находится белка? (ориентировка в пространстве)

Давайте мы с вами сделаем столько шагов вперед, сколько слогов в слове «белка». А назад столько шагов, сколько в слове «дерево».

Задание2

Попробуйте составить предложение со словами «белка» и «дерево».

Давайте попросим белку показать дорогу.

  • Белка, белка – расскажи,
  • Белка-белка, покажи,
  • Как найти дорожку
  • К леснику в сторожку.

Белка: Конечно, покажу. Идите прямо вот по этой дорожке, выйдите на поляну.

Физминутка.

  • Вы, наверное, устали?
  • Ну, тогда все прямо встали,
  • Ножками потопали, ручками похлопали,
  • Покружились, повертелись,
  • Глазки крепко закрываем, открываем,
  • И опять вперед шагаем!

Игра «Буквы заблудились»

Вот и вышли мы с вами на полянку. Где-то здесь сторожка лесника. Что же растет на этой полянке? Это загадка.

Посмотрите, ребята, здесь что-то написано. Это какое-то слово, но мне его не прочитать. Помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 7, и прочитаем, что получится, (дети расставляют буквы вместе с цифрой по порядку).
— А получилось слово — РОМАШКА.
— Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук [p]). Назовите слова, в которых есть звук [p].
А какой последний звук в этом слове? (звук [a]). Назовите слова на звук [a].

Давайте украсим полянку лесника этими цветами. А где же сторожка? Кто видит? (скрыта за деревьями)

— А вот и хозяин сторожки.

Рассказ о работе лесника (сопровождает показ фотоиллюстраций)

Лесником называют лесного сторожа , он охраняет лес. Лесовод – хозяин леса, который ему доверило государство. Этот хозяин должен хорошо знать свой лесной участок. На такое изучение территории уходят многие годы. Поэтому лесник должен быть местным жителем, хорошо знакомым с окрестностями. Хороший лесник знает свой обход до мельчайших подробностей, и любые изменения в лесном квартале не ускользнут из его внимания. Он тотчас определит, где без разрешения пасли скот или пропали деревья, появились признаки надвигающейся болезни леса (например, нашествие гусениц или болезнь животных). Особенно бережное отношение должно быть к лесам в нашем степном крае, так как лесов у нас немного. Лесник ведет большую работу по предупреждению лесных пожаров. Ведь любой костер, непотушенная спичка, брошенный окурок становятся причиной гибели лесов в огне. Справиться с лесным пожаром очень сложно, иногда невозможно. Поэтому так важна работа по предупреждению пожаров.

Лесник — друг всем животным и растениям леса. Добросовестность, профессиональная честность, трудолюбие – это те прекрасные традиции, которые веками складывались в лесном хозяйстве страны.

3. Заключительная часть (Образовательные области , Коммуникация, Познание)

Итог

Лесник очень рад, что мы приняли его приглашение. Но нам пора в садик, обратно. Лесник нас угостил медом, чтобы мы попили дома чаю.

Садимся в поезд, поедем домой.

  • Загудел паровоз
  • И вагончики повез.
  • Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
  • Вас домой сейчас везу.

Понравилось вам наше путешествие? Что больше всего вам понравилось? А с какой профессией мы познакомились сегодня? Кто такой лесник? Теперь вы точно знаете, что это нужная и благородная профессия.

— Я думаю, мы сегодня хорошо поработали. Вы – молодцы! Настоящие путешественники. Мне было очень приятно совершить вместе с вами это путешествие.

Угощение чаем с медом.

А если решите отправиться в настоящее путешествие в лес, не забудьте приобрести подходящие для похода вязаные шапки. магазин интернет Шапки «Курган» предлагает богатый ассортимент по доступным ценам и удобным способом заказа и доставки понравившегося товара.

Нет похожих записей.

Цель: систематизация математических знаний детей на основе дидактических игр и упражнений.

Задачи образовательных областей:

Познание:

  • Закреплять представление детей о геометрических фигурах, умение считать в пределах 10, пользоваться порядковыми числительными, соотносить цифру с количеством предметов, умение решать математические задачи;
  • Закрепить с детьми полученные знания в проведении комплекса игр, динамических паузах, практических упражнениях.
  • Развивать мыслительные операции в решении задач, внимание, фантазию, пространственные представления, зрительное и слуховое восприятие, речь, память, воображение, нестандартность мышления, любознательность, самостоятельность.

Физическая культура:

  • Формировать стойкую привычку к здоровому образу жизни.

Здоровье:

  • Способствовать повышению общей работоспособности детей, снятию психического напряжения, легкому переключению с одного вида деятельности на другой.

Безопасность:

  • Приобщать к способам безопасного поведения в лесу.

Социализация:

  • Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.
  • Развивать положительную самооценку у каждого ребенка, чувство близости и позитивного принятия сверстника.
  • Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

Коммуникация:

  • Осваивать элементарные навыки речевого этикета.
  • Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.
  • Воспитывать в детях силу воли, достижение своей цели.
  • Учить сопереживать чужому горю.

Труд:

  • Поощрять желание участвовать в совместном труде.
  • Воспитывать аккуратность при работе с ножницами и клеем.

Музыка:

  • Развитие образных движений посредством игры (внимания, воображения, коммуникативных навыков) .

Художественная литература:

  • Закрепить с детьми знания русских народных сказок, умение узнавать персонажей из сказок.

Художественное творчество:

  • Обогащать творческий потенциал ребенка

Ход непосредственно – образовательной деятельности:

I этап. Организационный.

Дети становятся в приёмной у своих кабинок.

Воспитатель:

- «Доброе утро!» - я вам говорю. -
«Доброе утро! Я всех вас люблю!»
Собрались все дети в круг,
я - твой друг, и ты - мой друг… (берёмся все за руки, образуя круг)

Крепко за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся.
Воспитатель:
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение. (Дети улыбаются друг другу)

Воспитатель:

- Отгадайте загадку:

Научит она никогда не скучать
И форму, и цифры, и цвет различать,

А как же её одним словом назвать? (математика)

II этап. Постановка мотивации.

Воспитатель:

Давайте с вами все приготовимся к математическим испытаниям:

Уши слушают – и все слышат,
Глаза смотрят – и все видят.
Ноги не мешают, руки помогают.
А голова – хорошо думает.

Ребята, как называется наш садик? («Лесовичок» )

А кто такой Лесовичок? (ответы детей)

Так вот, он пригласил нас к себе в гости. Хотите пойти?..

Давайте вспомним правила поведения в гостях… (ответы детей)

А теперь отправляемся в гости…

III этап. Актуализация личного опыта.

1. Игра «Встань по порядку» . (открываем дверь в группу, а вход загораживает маленькая магнитная доска, заранее поставленная помощником воспитателя. На магнитной доске – изображение камней по количеству детей. Поскольку детей больше 10, то на камнях – не только цифры от 0 до 9, но и знаки действий, знаки сравнения, буквы) .

Воспитатель:

– Злой волшебник, рассердившись на Лесовичка, одним взмахом волшебной палочки вход в лесное царство завалил камнями. Чтобы открыть вход, камни надо разобрать. Для этого возьмите каждый себе по «камешку» и встаньте в порядке возрастания… (дети разбирают «камни» , встают по порядку, громко называя цифры.)

Воспитатель (обращаясь к тем, у кого знаки) :

– Ребята, почему вы не встали по порядку? (На «камнях» у нас написаны не цифры, а знаки)

– Назовите эти знаки. (Дети называют)

Воспитатель (обращаясь к тем, у кого буквы) :

– Ребята, а вы почему не встали по порядку? (А у нас на «камнях» написаны буквы)

– Назовите буквы, если вы их знаете. (Дети называют)

2. Игровое упр. «Будь внимателен»

Воспитатель:

– Какое счастье, что теперь путь свободен, и мы можем повеселиться. (Включаю музыку, дети танцуют, прыгают. Останавливаю музыку и показываю цифру, например, два. Дети берутся за руки по два человека и т.д. Провожу игру 2-3 раза. Важна тут и смекалка. Например, показана цифра 5, и одной группе детей не хватает до пяти одного человека или нескольких… В таком случае не подсказываю, жду, какой выход дети придумают. Обычно дети быстро находятся, приглашают меня или кого-то из гостей. Можно взять и предмет, например, куклу.)

3. Игровое упр. «Связующая нить»

Воспитатель:

– Дети, Лесовичок ведь в гости нас пригласил, а мы тут играем…

Давайте расскажем вот этому клубочку, что держу в руках, о нас, о тех, кто же идёт в гости к Лесовичку. Пусть каждый из вас расскажет о своем друге соседе. Передавайте клубок ниток так, чтобы все, кто уже держали клубок, взялись за нить.

В. (начинает) : Лиза - очень доброжелательная девочка.

Д. Денис - очень смелый, Саша – сильный, Даша – трудолюбивая и т.д…

В.Ребята! Давайте натянем нить и представим, что мы единое целое, каждый из нас значим и важен. Мы дружная группа, любим друг друга и никогда не будем друг друга обижать. А когда мы вместе, нам и трудности не страшны. Ты катись клубочек вперед к Лесовичку и скажи ему, что мы скоро к нему придём. (Беру клубочек, веду детей в игровую, по пути совершенствуются пространственные представления ребят, вспоминаем правила поведения в лесу)

4. Конструирование из объёмных геометрических фигур

Воспитатель:

– Вот и пришли мы на «лесную поляну» .

Ой, ребята, посмотрите, злой волшебник разрушил дом, где живёт Лесовичок. Как же нам поступить? (Нужно построить дом заново.)

Строим по схеме дом Лесовичка.

Какие геометрические фигуры изображены на схеме? (ответы детей)

А какие объёмные фигуры нам понадобятся? (ответы детей)

А где же Лесовичок? Пригласил нас в гости, а сам не встречает… Может с ним несчастье какое приключилось?

5. Д/и «Что лишнее»

Воспитатель:

Давайте-ка сядем за столы. Есть зашифрованное задание от Лесовичка…

Посчитайте, сколько фигур в тарелочке… (6)

Покажите лишнюю фигуру на ваш взгляд… Как называется эта фигура? (треугольник)

Почему она лишняя? (у нее есть углы)

5. Сравнение групп предметов.

Как называются остальные фигуры? (круги)

Одинаковы ли они? (нет, они отличаются по размеру)

Одинаковое ли их количество? (нет, больших больше)

На сколько больших кругов больше, чем маленьких? (на один)

Как это проверить?.. (составить пары)

Положите большие круги, а под ними – маленькие… Молодцы.

6. Конструирование из плоских геометрических фигур.

Воспитатель:

Кажется я знаю, что произошло.. Лесовичок нас не встречает, п.ч. заколдован! А вот в кого его превратил злой колдун, вам предстоит догадаться… Что же можно сложить из этих фигур, что были в тарелочке, догадайтесь... (ответы детей)

Правильно – Снеговика! (отмечаю тех, кто догадался)

7. Д/и «Что изменилось?»

Воспитатель:

Оглянитесь вокруг, нет ли у нас в группе снеговиков? Давайте поиграем с ними… (меняю местами несколько раз, в последний раз вместо одного из снеговиков появляется Лесовичок. На улице зима, поэтому он «одет» в зимнюю одежду )

5. Танграм

Лесовичок:

Дорогие, дети! Спасибо, что меня расколдовать помогли, но в моём лесу злой колдун превратил всех зверей в кусочки картона. Прошу вас вернуть лесным зверушкам прежний вид.

Воспитатель (показывая детям силуэтное изображение медведя, читает стихотворение) :

Я мишка косолапый, веселый и лохматый,
В лесу спокойно жил, с лисичкою дружил.
Пришел колдун однажды и всех нас погубил.
Вы, ребята, помогите, из фигур нас соберите!

Воспитатель:

Ребята, вот такого медведя собрала я из деталей танграма. А вам нужно помочь другим зверям…

(Дети подходят к столу, забирают конверты с набором геометрических фигур «Танграм» , мальчики – с зайчиками, девочки – с лисичками. Дети собирают силуэты зверей на столах) .

Воспитатель:

– Ну вот, зверюшек собрали, молодцы. Что же нам сделать, чтобы их сохранить? (выслушиваю детей)

– Хорошо. Давайте наклеим зверушек на картон, и тогда никакой злой волшебник им будет не страшен.

6. Аппликация (наклеивание частей танграма на картон) .

IV этап. Рефлексия занятия.

Воспитатель интересуется настроением детей после посещения волшебной страны математики. Если настроение хорошее дети берут веселый смайлик, если нет, то грустный.  

Воспитатель:

– Что сегодня хорошо получилось?

Что было трудным?

Что помогло нам справиться с заданием?

– Где нам это может пригодиться?

Итог: Мы сегодня помогли Лесовичку, лесным животным, можно нас назвать хорошими друзьями?.. Друзьями и дружбой надо дорожить. Народ сложил много пословиц о дружбе. Как вы понимаете пословицу: Друзья познаются в беде. (Дети объясняют смысл пословицы: Друг всегда придет на помощь) .

Программное содержание: ; учить применять свои знания о растительном и животном мире для поиска объекта; совершенствовать умения ориентироваться в пространстве и на плоскости; учить согласовывать свои действия в коллективной игровой ситуации; развивать логическое мышления, фантазию, стимулировать воображение и творческое восприятие происходящего, стремление переносить добрые чувства на другие объекты; воспитывать желание прийти на помощь, эмпатию.

Материал и оборудование: фигурки животных, кувшин, макет дерева, песок, пробирки, рюкзак, природный и строительный материал, лист бумаги, вырезанные из цветной бумаги листья деревьев, костюмы спасателей (жилеты, кепки), (шведская стенка, обручи, мешок), гимнастические палки.

Ход занятия

Воспитатель (В.). Ребята, у меня для вас есть новость. На одной из сказочных планет случилась беда. Там побывал злой волшебник. Он заколдовал и зверей, и птиц, и деревья, и цветы. Им нужна наша помощь. Что будем делать? (Ответы детей.)

В. Ребята, а как называют тех людей, которые помогают в таких случаях? (Ответы детей.)

В. Правильно, спасатели. Вот и мы сегодня будем такой командой спасателей. (Надевают костюмы спасателей: жилеты и кепки.) А на чём мы отправимся? (На ракете, космическом корабле.)

Дети строят космический корабль из гимнастических палок и строительного материала.

В. Нам надо приготовиться к полёту. Что мы возьмём с собой в полёт? (Предположения детей.)

В. Но прежде чем мы отправимся на эту планету, давайте освободим себя от грусти, обиды, боли. Ведь это всё будет мешать нам в пути.

Присядьте и представьте себя расписным кувшинчиком с ручками, из которого нужно вылить плохие поступки, чтобы наполнить его водой.

Дети садятся на пятки, медленно наклоняются в правую, затем в левую сторону.

В. А сейчас найдите своё сердечко и послушайте, как оно стучит. Представьте, что это кусочек ласкового солнышка. Яркий и тёплый свет его разливается по всему телу, по рукам и ногам. Его столько, что оно уже не вмещается в нас. Давайте пошлём этой планете свет и тепло, может быть, она оживёт. Согласны? (Ответы детей.)

В. Сейчас каждый из вас отдаст частичку своего тепла и света. И всё это мы соберём вот в эту шкатулочку. И что мы сделаем дальше? Конечно, возьмём с собой. (Кладёт в рюкзак.) Ну что ж, вы к полёту готовы? Вы - команда, а у команды должен быть командир. Давайте выберем командира спасательного отряда. (Выбирают.)

В. А меня возьмёте в полёт? (Ответы детей.) Тогда я буду вашим инструктором. Буду помогать вам в путешествии. Чтобы попасть на эту планету, у нас есть карта нашего полёта. Посмотрите внимательно и определите путь движения.

Командир даёт команду на посадку в космический корабль. Корабль продвигается в космическом пространстве согласно маршруту и прибывает к другой планете (в музыкальный зал). Дети высаживаются из корабля.

В. Вот мы и прибыли на заколдованную планету. Но прежде чем выйти из космического корабля, давайте подумаем, какой может увидеть быть эта планета.

Игра на воображение «Какой увидели планету».

Дети фантазируют и рассказывают, какой они представляют заколдованную планету.

В. Ребята, сейчас мы покинем наш космический корабль и высадимся на заколдованной планете. Помните, что мы - команда. И что бы ни случилось, всегда придём друг другу на помощь. (Покидают космический корабль.)

В. А что это такое? (Достаёт свёрток.) Откроем его? (Да.)

В. Ребята, как вы думаете, кто мог это написать? (Ответы детей.)

Ну что ж, надо приступать к решительным действиям. Сначала мы будем спасать животных.

Дидактическая игра «Путаница».

Воспитатель объясняет, что злой волшебник сделал так, что животные, родиной которых является Север, оказались в саванне, животные Севера попали в жаркие страны, а животные наших лесов оказались и в холодных, и в жарких странах. Надо помочь им вернуться обратно. Дети расселяют животных (фигурки) по своим природным зонам.

В. Молодцы! Животных вы спасли. Продолжаем наш путь в глубь планеты. Одна маленькая обезьянка уснула, так и не найдя своих друзей. Но так как мы уже помогли животным расселиться по своим природным зонам, давайте не будем будить её, а тихонько перешагнём через неё. А когда обезьянка проснётся, она легко найдёт своих друзей.

Физкультурное упражнение «Перешагнём через спящее животное».

В. Ребята, что мы видим? (Подходят к голому дереву. Ответы детей.)

Правильно. Погибающее дерево. Надо ему помочь. Посмотрите, здесь лежат листочки, а на каждом листике вопрос. Если наши ответы будут правильными, то дерево оживёт.

Дидактическая игра «Оживим дерево».

Воспитатель читает вопросы и загадки, дети отвечают и развешивают листочки на дерево.

Вопросы:

Какие предметы помогают человеку в путешествии? (Карта, компас.)

Весь мир кормлю, а сама не ем. (Земля.)

Что мы видим, взглянув в оконце?

Нам ярким светом светит… (солнце).

Носит серенький жилет,

Но у крыльев чёрный цвет.

Видишь, кружит много пар,

И кричат они «кар-кар».

Известные персоны

Кто они? (Вороны).

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Очень говорливая,

Самая болтливая. (Сорока.)

Кто живёт в морских водах? (Рыбы, крабы, осьминоги.)

Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит. (Колокольчик.)

В. Видите, какое красочное дерево у нас получилось. Оно ожило, а вместе с ним ожили и все другие деревья на этой планете.

Физкультурное упражнение «С кочки на кочку».

На полу разложены деревянные кольца-«кочки». Дети перепрыгивают из кольца в кольцо.

В. Вот и добрались. Посмотрите, ребята, что это такое? (Обращает внимание на лист бумаги, на котором схематически изображён рисунок.) Рисунок весь чёрного цвета, вызывает чувство грусти. Это злой волшебник захотел сделать всё вокруг чёрным и мрачным: и деревья, и птиц, и солнышко, и небо, и землю… А давайте вы станете весёлыми художниками и всё оживите: превратите грустные, мрачные краски в яркие и весёлые.

Дидактическая игра «Весёлые художники».

Выкладывание на листе рисунка, изображённого схематически, из цветной бумаги, природного и бросового материала, счётных палочек.

В. Всё отлично у вас получилось, молодцы! А сейчас перед нами встала трудная задача. Нам предстоит преодолеть горную вершину, пройти через туннель, что потребует смелости, ловкости. И только тогда мы сможем добраться до самого важного места на этой планете. Но помните: мы - команда, и поэтому все трудности нам по плечу.

«Полоса препятствий».

Поднятие и спуск по шведской стенке, проползание через длинный мешок без дна.

В. Ну вот, ребята, мы с вами и подобрались до самого опасного места. Здесь, вот в этом вулкане, и затаил злой волшебник всё зло, которое распространяет на планете. Нам надо его уничтожить. Видите, в вулкане есть отверстие, а вот и вода. Мы сейчас с помощью чистой и прозрачной воды потушим этот источник зла.

Эксперимент «Затуши вулкан» (с использование воды, соды, лимонной кислоты).

«Вулкан» - пробирки, в которых находится пищевая сода, лимонная кислота и краситель красного цвета. Пробирки засыпаны землёй таким образом, чтобы были видны только отверстия в них. При попадании воды в пробирки, образуется шумовая масса, которая имитирует извержение вулкана.

В. А сейчас, дети, пришло время достать нашу шкатулочку и отдать жителям этой планеты всё тепло и свет, исходящий от наших сердец. (Открывает шкатулку. Звучит запись голосов птиц.)

В. Слышите, ребята, как запели птицы? Всё ожило! Ну, вот мы с вами и помогли жителям этой волшебной планеты. Теперь пора отправляться в обратный путь.

Л. Войтович