Аппликация на тему осенний ковер. Конспект урока по аппликации "осенний ковер"

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД АРМАВИР

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №28

Воспитатель Саврасова Наталья Викторовна,

Мир искусства и художественная деятельность

(декоративная аппликация)

Старшая группа

«Осенний ковёр»

Цель: Знакомство детей с флористикой, как разновидностью декоративной аппликации

Задачи:

  1. Создать эмоциональный настрой, интерес заниматься флористикой.
  2. Учить детей выбирать нужные листочки в соответствии с образцом или собственным замыслом, чередуя по форме (цвету или размеру), равномерно располагать и наклеивать их на листе, выбранной формы.
  3. Закрепить ранее приобретенные навыки подбора и наклеивания сухих листьев в определенном порядке; аккуратно использовать клей и салфетку; бережно обращаться с сухим природным материалом.
  4. Развивать у детей умения композиционного построения рисунка (ориентировку в форме изображения, чувство ритма и глазомер).
  5. Развивать творческие способности и воображение детей.

Материал:

Образцы декоративных композиций из засушенных листьев; форма для аппликации (квадрат, круг, прямоугольник) из цветной бумаги; клей; салфетка; кисть для клея; засушенные листья на тарелочке. Несколько полотен ткани осенних оттенков (круглой, квадратной и прямоугольной формы); корзина с осенними листьями (из цветной бумаги); орехи; шишки; желуди.

Предварительная работа:

Экскурсии по осеннему саду, сбор и засушивание листьев. Рассматривание различных декоративных композиций, нарисованных или выполненных в технике аппликации из бумаги, обращая внимание на ритмичность узора.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие!

Ребята, у нас сегодня столько гостей, а по ковру что-то разбросано и корзинка чья-то стоит!? Непорядок! Что это и откуда появилось? Кто всё это сделал?

Ответы детей : В окно надуло ветром. Осень к нам заглянула и т.д.

Воспитатель: Я предлагаю всё с ковра собрать в корзинку. Но она не простая, а волшебная.

Игра: «Осенняя корзинка!»

Прежде чем в неё кладем,

На вопрос ответ даём.

Назовите осенние месяцы - Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Листья осенью (что делают?) - Листья осенью желтеют, опадают и т.д.

Дождь осенью (что делает?) - Дождь осенью моросит, идет и т.д.

Урожай осенью (что делают?) - Урожай осенью убирают .

Птицы осенью (что делают?) - Птицы осенью улетают .

Деревья осенью (что делают?) - Деревья осенью роняют листья.

Звери осенью (что делают?) - Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

Солнце осенью (что делает?) – Солнце осенью светит, но слабо греет .

Погода осенью (что делает?) - Погода осенью часто меняется. Молодцы, много знаете об осени, всё собрали. Прислушайтесь – это звуки осени. Она приглашает нас в гости.

Звучит музыка, которая меняется на протяжении всего занятия: Relaks- «Звуки природы»; П.И.Чайковский «Июнь»; Вивальди «Времена года».

Воспитатель: Ребята, отгадайте, кто я? (Надеваю осеннюю накидку и венок)

Несу я урожаи, в полях всё убираю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь ни ёлочек, ни сосен.

Узнали кто я?

Дети: осень.

Воспитатель: Осень – художница в гости спешила,

Ярким ковром всё кругом устелила.

Ребята, посмотрите какие красивые, и разные коврики я вам принесла. (Дети подходят к мольберту и рассматривают образцы аппликаций )

  1. Обратите внимание на расположение узора (в центре, углах, по краям). Ответы детей.
  2. Ритмичность и чередование элементов, лежащих отдельными листиками, парами или в виде цветов. Ответы детей.

Воспитатель: Дети, техника, в которой выполнены эти коврики, называется – флористика. От слова floris –цветок. Флора - в римской мифологии богиня цветов и весеннего цветения. Флора - это растительный мир в целом. Флористика - разновидность декоративно-прикладного искусства, которое воплощается в создании флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей). Их создают из разнообразных природных материалов (цветов, листьев, трав, ягод, плодов, орехов и т. д.), которые могут быть живыми, сухими или консервированными.

Воспитатель: Листья яркие возьмем, весело играть начнём!

Игра «Осенние листочки».

Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся. Из листьев составляют узор на ткани, расстеленной на полу.

Дети с листочками в руках стоят в кругу и вместе с педагогом произносят стихотворение:

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

И на коврик опустил.

Воспитатель: Молодцы, ребята замечательные коврики у вас получились. Так хочется запомнить эти яркие краски надолго, чтобы зимними холодными вечерами они согревали нашу душу. Попробуем сохранить яркую память о лете в аппликациях, составленных из сухих листьев. Я предлагаю каждому придумать свой узор. (Переходим к столам, где подготовлено всё к работе)

Здесь осень постаралась нам листья принесла и цветные коврики. Какой они формы? Все ли одинаковые? - (ответы детей)

Воспитатель: Значит и узоры должны быть разные.

Выбирайте, на какой форме будете выполнять работу.

Садитесь за стол и придумайте свой узор.

Подберите необходимые вам листья и разложите их на форме.

Вспомните, почему надо очень осторожно наносить клей на засушенные листочки?

Дети: Потому, что они хрупкие, ломкие и т.д.

Воспитатель: Предлагаю выполнить аппликацию, поочередно снимая и приклеивая каждый листочек.

Анализ детских работ:

Полюбуйтесь подарками осени – разноцветными коврами, отметьте наиболее удачный выбор листьев, расположение и оригинальность узора, его цветовое решение, аккуратность наклеивания деталей аппликации.


Аппликация в детском саду на тему «Осенний ковер». Подготовительная группа.

Листья улетели
Вслед за птичьей стаей.
Я по рыжей осени
День за днём скучаю.

Небо загрустило,
Солнце унывает…
Жаль, что осень тёплой
Долго не бывает!
А вот такую прекрасную аппликацию можно сделать из цветной бумаги.

Аппликация - отличный способ занять ребенка, направить его энергию в правильно русло, а также научить его новому и интересному. К тому же, делая аппликации, ребенок развивает мелкую моторику рук, учит различать цвета и формы, работать с бумагой и другими материалами.
Уроки ручного труда призваны развлечь детей и развить у них творческие наклонности, показать, как из простых вещей, которые можно создать что-то прекрасное и при этом хорошо провести время.
Осень - это пора года, которая поражает богатством красок. Окружающая красота вызывает желание что-то создавать своими руками. Например, делать аппликации рисовать, лепить.
Программное содержание:
Вызвать у детей желание создать коллективную композицию из вырезанных листьев для украшения группы. Учить детей вырезать симметричные листья из бумаги, сложенной пополам. Формировать чувство цвета, композиции. Воспитывать дружеские взаимоотношения в процессе совместной деятельности.

Материалы и оборудование:
- ватман
- цветная бумага
- шаблоны для вырезывания листьев


- простой карандаш
- ножницы
- клей – карандаш

Ход работы:

Малыши вырезают и наклеивают листики на ватман так, как им нравится, как кажется им красиво. Хорошо, чтобы листья были разных цветов, тогда аппликация получится более веселой. Воспитатель рассматривает работу, хвалит детей и вспоминает какие коврики они делали в прошлом году.
В результате совместной работы у нас получился вот такой осенний ковер, который еще долго будет украшать интерьер нашей группы.


Физкультминутка. «Листики».
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (присесть)
После ручной работы детям разрешается посмотреть и обсудить их работу, а Воспитатель включает музыку П.И.Чайковского “Осень” и спрашивает у детей какое у них настроение от того, что осень от них уходит.
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца…
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит детский садик
Сереньким окном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла!..

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида №6 «Белоснежка»

Муниципального образования Люберецкий муниципальный район

Московской области.

Конспект открытого занятия в средней группе по художественно-эстетическому развитию

«Ковёр из осенних листьев».

Подготовила и провела воспитатель

I квалификационной категории

Федорцева Виктория Ринатовна

г.Люберцы 2015год

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое», «Физическое развитие».

Задачи.

Образовательные: Повторить с детьми признаки осени; закрепить знания детей о деревьях, различать листья деревьев, находить правильное соответствие: листок - дерево; учить размещать композицию на всем листе бумаги коллективно; закреплять умение работать с клеем.

Развивающие: Способствовать развитию коммуникативных качеств воображения и творческих способностей детей.

Воспитательные: Воспитывать интерес к родной природе.

Планируемые результаты: Проявляет устойчивый интерес к различным видам деятельности; имеет доброжелательную интонационную выразительность речи; имеет навыки культурного общения со сверстниками; использует усвоенные приёмы аппликации.

Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, музыкальная, продуктивная.

Предварительная работа: Знакомство с деревьями «Клен», «Дуб» и листьями с этих деревьев.

Материал: Интерактивная доска, магнитофон, осенние листья из картона для игры, Осень, разные осенние листья из бумаги раскрашенные детьми, большой лист зеленого цвета для ковра, клей-карандаш, фонограмма «Танец осенних листьев», фонограмма П.И. Чайковский «Времена года» (Осень), салфетки.

Методы и приёмы: Загадывание загадки, беседа, артикуляционная гимнастика «Шуршание листьев, самостоятельная работа, итог.

План НОД.

1.Отгадывание загадки

2. Сюрпризный момент «Осень»

3. Артикуляционная гимнастика «Шуршание листьев».

4. Дыхательная гимнастика «Сдуй листики»

6. Физминутка «Танец осенних листочков».

7.Самостоятельная деятельность детей

8.Итог ОД

Ход ОД

Воспитатель: Подойдите все ко мне, пожалуйста, повернитесь лицом к гостям, поздоровайтесь, улыбнитесь. А теперь давайте встанем в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Отгадайте загадку.

Вот художник, так художник

Все леса позолотил

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим,

Кто художник этот? (осень)

К нам на занятие сегодня пришла осень.

(На экране появляется девушка-осень).

Воспитатель: Назовите признаки осени. Что происходит осенью? (птицы улетают на юг, падают листья, они стали разноцветными. Идет дождь и дует ветер…)

Воспитатель: Ребята, а вам нравится осень.

Дети: Да!

Воспитатель: Почему вам нравится осень?

Дети: Потому что вокруг стало красиво, на дорожках лежат листья, по ним можно ходить и слушать, как они шуршат. Давайте с вами произнесём, как листики шуршат.

Артикуляционная гимнастика «Шуршание листьев».

Воспитатель: Вы знаете ребята, а ведь скоро этой красоты не станет. Наступит зима и всю землю укроет снегом. Как жаль. Так хочется, чтобы такая красота нас радовала дольше. Ребята я знаю, как сохранить такую красоту, надо взять сделать из листьев ковер. Только одной мне, пожалуй, не справиться. Ребята вы поможете мне?

Ребята, посмотрите, а что это осень на полу разбросала. (Листья.)
-Дети, а как называется явление природы, когда с деревьев листья падают?
(Листопад.)
Ребята посмотрите как много вокруг разноцветных листочков.

Дыхательная гимнастика «Сдуй листики»

Воспитатель: Представьте, что вы ветер. Но ветер бывает разным: то сильным, то тихим, то совсем слабым. А вот каким ветром вы будете, вам подскажет музыка. (Дети под музыку дуют на листочки.) (1-2 мин.)

Воспитатель: С каких деревьев эти листочки? Выбирайте, какой хотите.

Воспитатель: Аня у тебя с какого дерева упал листок?

Ой, они хотят нам что- то сказать (воспитатель прислушивается). Листочки хотят снами поиграть. А вы?

Дети: Да!

Дидактическая игра «От какого дерева листок».
Цель: учить различать листья деревьев, находить правильное соответствие: листок - дерево.

А теперь потанцуем с листиками

Физминутка «Танец осенних листочков».

Листочки, листочки по ветру летят, (дети бегут по кругу на носочках)

У деток под ножками тихо шуршат.

И, плавно качаясь, ведут хоровод .(останавливаются, качают ручками)

(кружатся)

То вправо, то влево листочки летят, (качают ручками)
Прощается с нами осенний наш сад.
Листочки, качаясь, ведут хоровод.
(внизу качают ручками)
А ветер осенний им песню поет. (кружатся)

Воспитатель : Ребята, а вы не забыли о том, что вы обещали мне помочь украсить осенний ковёр?

Собирайте поскорее осенние листья, будем ими наш ковер украшать.

Дети приносят разные листья, раскладывают их по заготовке ковра, создают композицию, а потом любуются ковром.

Ребята, вам нравится ковер? (Да).

А чем их нужно приклеивать? (Клеем.)

Вот таким? (показывает клей-карандаш). (Да.)

Ребята, давайте вспомним, как нужно работать с клеем.

Его можно сильно выкручивать? (нет) А почему? (Он сломается).

А на клей можно сильно давить? (нет) Почему? (будет сильно много клея)

А чтобы листочки хорошо приклеились их нужно клеем намазывать везде или только в середине? (везде)

Ребята, подойдите к столам, на них уже все приготовлено для нашей работы.

Дети подходят к столам.

А зачем я постелила красивые клеёночки? (На них надо намазывать листочки клеем, чтобы стол был чистым.)

Дети приступают к самостоятельной работе. Воспитатель рядом с детьми выполняет туже работу. Во время самостоятельной работы звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года – осень.

Ну вот, последний листочек наклеен. Что теперь нужно сделать с клеем? (Закрыть его, чтобы он не засох.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый осенний ковёр у нас получился!

Вам он нравится? Почему? (Красивый, радостный, разноцветный и т.д.)

Дети: Потому что мы работали все вместе, дружно и у нас получился красивый ковёр.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы помогли мне осуществить мою мечту. Я думаю и осени очень нравится наша работа.

Давайте прикрепим ковер к стене, чтобы у нас было радостное, хорошее настроение.

Воспитатель: Осень очень рада, что пришла к нам сегодня, она принесла вам подарки.

Литература:

1 . Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа.

2. С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа».

План – конспект

по аппликации «Осенний ковер»

в старшей группе

(Совместная работа двух детей)

Разработал

воспитатель ГКОУ для детей – сирот

С.И. Петрова

Изобразительная деятельность

(Аппликация: «Осенний ковер». Совместная работа двух детей)

И.О.О.: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

ОО «Художественно – эстетическое развитие»

1. Учить детей украшать узором из осенних ягод и листьев ковер прямоугольной формы;

2. Учить располагать части узора по углам и в середине прямоугольника, узор в центре составлять в соответствии с формой изделия (вытянутая), осознанно подбирать цвет для элементов узора, принимать во внимание и цвет ковра;

3. Закреплять приемы парного вырезывания.

ОО «Социально - коммуникативное развитие»

1. Воспитывать умение вдвоем выполнять общую работу.

ОО «Физическое развитие»

1. Развивать мелкую моторику.

Методы и приемы:

Наглядные: рассматривание картины с изображением осеннего пейзажа.

Словесные: пояснения, вопросы, ответы детей, поощрения.

Практические: упражнения разного характера.

Материалы и оборудование: сюжетная картинка с изображением яркого осеннего пейзажа, прямоугольник из бархатной бумаги, части ковра (листья, ягоды) и готовый узор для середины коврика, приклеенные с обратной стороны фланелью, полоска бумаги для показа вырезывания листьев с острым кончиком, ножницы.

У детей на двоих прямоугольный лист бумаги зеленого, коричневого, оранжевого или желтого цвета, набор полосок для листьев 3+20см и ягод 2+8 см разного цвета, среди которых одна – две не соответствуют по цвету осенней гамме (синие, серые, черные), ножницы, клей, кисточки, салфетки.

Логика образовательной деятельности

I ч. Оргмомент

Вос-ль вывешивает на доску картину с изображением осеннего пейзажа и рассказывает детям о том, что так выглядел лес в середине осени. Задает вопросы:

«Почему этот период осени называют «золотым»?» , «Почему?».

Убирает картину.

Дети рассматривают картину, любуются.

Отвечают на вопросы.

Повышается мотивация к содержанию НОД, к совместной деятельности.

II ч. Приглашение к деятельности

Сообщает о том, что сегодня они станут украшать узором осенний ковер. Объясняет, что узор для него нужно составить из осенних листьев и ягод разных кустарников.

Принимают информацию.

Пополняется опыт воспринимать информацию.

III ч. Помощь в реализации деятельности.

Задает вопросы: «Какого цвета листья вы будете вырезать для осеннего ковра?». Пред-ет подумать, прежде чем выбрать бумагу для листьев, посмотреть на цвет ковра. Листья надо вырезать такого цвета, чтобы они были хорошо заметны на ковре.

Пред-ет вспомнить, что нужно сделать, чтобы вырезать сразу несколько одинаковых частей.

Показывает, как сложить длинную полоску пополам и еще раз пополам. Из этого прямоугольника нужно вырезать лист с острым кончиком.

Пред-ет рассказать, как вырезать из короткой полоски сразу четыре ягодки.

Затем разъясняет о размещении узора на прямоугольном коврике.

Помещает на доску прямоугольный лист бархатной бумаги и прикладывает два листика и несколько ягод.

Вызывает одного ребенка и просит дальше по образцу украсить ковер.

Объясняет, что ковер можно еще украсить по середине и, чтобы узор подходил для прямоугольного ковра, середину украсим вытянутым узором.

Объясняет детям, что они по двое будут украшать один ковер. Дает время детям договариваться и распределять работу.

Убирает готовый образец.

Отвечают на вопросы.

Учатся думать.

Принимают информацию.

Рассказывают о парном вырезывании.

Слушают и наблюдают.

Рассказывают.

Слушают и наблюдают.

Один ребенок у доски выполняет узор.

Наблюдают и слушают.

Дети договариваются между собой о распределении работы.

Развивается диалогическая форма речи.

Развивается художественный вкус.

Развивается долговременная память.

Пополняется опыт воспринимать инструкцию.

Развивается умение украшать узором из осенних листьев и ягод ковер прямоугольной формы.

Развивается умение вдвоем договариваться о предстоящей работе.

IV ч. Динамическая пауза «Мы осенние листочки».

Выполняют движения в соответствии тексту стихотворения.

Удовлетворяется потребность в движении, получают заряд бодрости.

V ч. Самостоятельная деятельность детей.

В процессе работы обращает внимание на подбор цвета для элементов узора, побуждает использовать разнообразную по цвету бумагу.

Парами выполняют работу.

Развиваются умения вдвоем выполнять общую работу.

Закрепляются приемы парного вырезывания.

Развивается мелкая моторика.

VI ч. Итоги деятельности.

Пред-ет выставить работы на стенд и внимательно рассмотреть их.

Пред-ет высказаться, все ли коврики можно считать осенними.

Вместе с детьми находят узоры, придуманные по – своему, поощряет эту пару за самостоятельность в составлении узора.

Хвалит тех, которые сумели договориться об общей работе, действовали дружно, помогали друг другу.

Выставляют работы на стенд, рассматривают их.

Делятся впечатлениями, высказывают свое мнение.

Создается положительный эмоциональный фон.

Формируется умение объективно оценивать работу товарища, выбирать красивую работу и обосновывать свой выбор.

Эта статья будет посвящена аппликации, а именно тому, как делается тематическая аппликация на тему осенний ковер. Пример такой аппликации представлен на картинке, приведенной ниже.

С началом осени начинаются занятия в школах и детских садах. Уроки ручного труда призваны развлечь детей и развить у них творческие наклонности, показать, как из простых вещей, которые их окружают, можно создать что-то прекрасное и при этом хорошо провести время.

Осень - это пора года, которая поражает богатством красок. Окружающая красота вызывает желание что-то создавать своими руками. Например, рисовать, лепить, делать аппликации.

В детских садах часто устраиваются выставки конкурсы поделок на разные темы. Поэтому неудивительно, если воспитатель в подготовительной группе во время прогулки предложит детям собирать красивые опавшие листья, которые им понадобятся для работы на занятиях ручным трудом.

Учимся делать красивую аппликацию осенний ковер для новичков

Для того, чтобы сделать аппликацию, необходимы следующие материалы:

  • листочки деревьев (клен, береза);
  • клей ПВА;
  • салфетка;
  • цветной картон;
  • пластилин (желтого цвета).

Набор необходимых материалов показан на рисунке ниже:

Каждый листик нужно смазать клеем ПВА и аккуратно приложить на цветной картон. Детям предоставляется возможность пофантазировать, они раскладывают желтые, коричневые, красно-коричневые листья, но цветовая гамма слегка однообразна, а композицию хочется оживить. В ход идут цветочки, вырезанные из картона. Их можно сделать красными, как показано на примере, можно выбрать другой понравившийся цвет. Каждый цветок смазывается клеем и располагается там, где хочется ребенку. Это его творчество.

Из желтого пластилина лепим маленькие шарики и украшаем ими середины цветочков.

Это настоящая композиция. Здесь использованы и листья, и цветы, вырезанные из картона, и пластилин.

В старшей группе аппликация будет выглядеть попроще и будет легче в исполнении. Осенний ковер из листьев показан ниже:

Дети на прогулке собирают понравившиеся им листики.

Для работы необходимо:

  • листья деревьев;
  • цветной картон;
  • клей ПВА;
  • кисточка.

Малыши просто наклеивают листики на цветной картон так, как им нравится, как кажется им красиво. Хорошо, чтобы листья были разных цветов, тогда аппликация получится более веселой. Воспитатель рассматривает работы, хвалит детей и вспоминает какие коврики они делали в средней группе. Тогда не все еще знали названия цветов, а сегодня смогли соорудить настоящие полотна.

А вот такую прекрасную аппликацию можно сделать из цветной бумаги.

Задачи, поставленные учителем на этот урок:

обсудить с детьми признаки осени, учить их размещать детали аппликации, закреплять умение работать с клеем;

способствовать развитию творческих способностей;

Воспитывать интерес к родной природе.

Сначала нужно запастись листиками. Их нужно вырезать из бумаги. Лучше попробовать вырезать простые формы. Самые простые - это листья тополя. Такой листик имеет каплевидную форму и черенок.

Лист сирени не намного сложнее. Нижняя часть у него слегка опускается к черенку

Следующими будут листья клена и дуба. У клена кроме центральной жилки есть еще и несколько боковых, листик имеет три вершины. У дуба с обеих сторон также есть боковые жилки. Совершенно не обязательно стараться сделать листики симметричными, в природе они не симметричны.

Выглядеть они будут так:

Аппликация, которая сейчас рассматривается, это уровень 2 класса.

Кроме листиков, которые уже готовы, необходимо:

  • потолочная плитка (основа);
  • цветная бумага;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • клей.

Бумага должна быть разных осенних цветов. В хаотичном порядке их нужно наклеить на основу. Вот так:

Наклеиваем по одному листику на каждый квадрат и получаются прекрасные картинки.

На листиках можно нарисовать фломастерами прожилки. Будет еще больше похоже на настоящие листья.

После ручной работы детям разрешается посмотреть и обсудить работы друг друга, а педагог включает музыку П.И.Чайковского “Осень” и спрашивает у детей какое у них настроение от того, что осень от них уходит.

Кто-то грустит, кто-то ждет зиму.

Учитель включает “Времена года” П.И.Чайковского и обсуждает с детьми разные времена года, а потом все вместе украшают ковриками учебную комнату.

“Какие у нас получились коврики?” - спрашивает учитель. “Солнечные, радостные, разноцветные” - отвечают дети.

Итог: полюбоваться подарками осени, отметить наиболее удачный выбор цветов для аппликации, аккуратность в выполнении.

Скоро пойдет снег, а в классе по-прежнему будет солнечно и радостно, потому что осенние листья будут сохранять тепло.

Видео по теме статьи

Чтобы дети могли лучше представить, как делать аппликацию на простую тему осенний ковер, предлагается к просмотру видео: